Верно ли, что каждый ночной выход уменьшает общую продолжительность работы в месяц на 1 час?

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Согласно статье 96 Трудового кодекса, продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на час. В дальнейшем отрабатывать этот час не нужно. Каждый ночной выход уменьшает общую продолжительность работы в месяц на 1 час. Верно ли это?

, Серг, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. (ст. 96 ТК РФ)

Сколько есть ночных смен, столько раз и сокращается на 1 час. 10 — 10, 5 -5  и т.д.

С уважением,