8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег без расписки при наличии переписки в соцсети

Добрый вечер, заняла другу деньги, в сумме 6500р, без расписки, есть только переписка в соц.сети и можно будет запросить в банке перевод с моей карты на его карту этой суммы, деньги возвращать не собирается, могу ли я вернуть их хоть как-нибудь?

, Вика, г. Курск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да можно вернуть, либо взыскиваете как неосновательное обогащение, либо заверяете переписку у нотариуса и взыскиваете долг, легче будет взыскать как неосновательное обогащение.

иск такой могу составить, обращайтесь, с Уважением.

0
0
0
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Если есть подтверждение от банка о переводе на другой счет, вы можете потребовать возврата денег как ошибочный платеж. Сумма незначительная и ее возврат может  не окупиться при обращении к юристам, так как суд праве уменьшить сумму судебных расходов на юриста посчитав ее завышенной.

0
0
0
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, возврат денежных средст возможен, тем более у вас есть подтверждение их перечисления определнному лицу и переписка в соцсетях.

Также возможно написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ от 29.08.2014 №736 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.

Возбуждение уголовного дела в таких случаях – явление редкое, но на практике все-таки случается. И если удача вам улыбнулась, то это в значительной мере упростит решение проблемы. Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит, что в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск до завершения судебного следствия. Заявитель в этом случае не должен платить госпошлину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017