Возврат денег без расписки при наличии переписки в соцсети

Добрый вечер, заняла другу деньги, в сумме 6500р, без расписки, есть только переписка в соц.сети и можно будет запросить в банке перевод с моей карты на его карту этой суммы, деньги возвращать не собирается, могу ли я вернуть их хоть как-нибудь?

, Вика, г. Курск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да можно вернуть, либо взыскиваете как неосновательное обогащение, либо заверяете переписку у нотариуса и взыскиваете долг, легче будет взыскать как неосновательное обогащение.

иск такой могу составить, обращайтесь, с Уважением.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Если есть подтверждение от банка о переводе на другой счет, вы можете потребовать возврата денег как ошибочный платеж. Сумма незначительная и ее возврат может  не окупиться при обращении к юристам, так как суд праве уменьшить сумму судебных расходов на юриста посчитав ее завышенной.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, возврат денежных средст возможен, тем более у вас есть подтверждение их перечисления определнному лицу и переписка в соцсетях.

Также возможно написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ от 29.08.2014 №736 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.

Возбуждение уголовного дела в таких случаях – явление редкое, но на практике все-таки случается. И если удача вам улыбнулась, то это в значительной мере упростит решение проблемы. Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит, что в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск до завершения судебного следствия. Заявитель в этом случае не должен платить госпошлину.