8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать деньги с родственников должника микробанков?

Здравствуйте.

У жены родственник, дядя, занял денег в организациях, дающих деньги за 15 мин

Прошло уже около пол года, он не возвращает им деньги, сотрудники тех организаций постоянно названивают жене и родне.

Говорят, что если должник не погасит долги то они будут требовать деньги с родственников, либо вовсе заблокируют счета родственников должника. Самое главное, что среди родственников, поручителей нет, есть только те кто подтверждал его личность по телефону.

Стоит ли опасаться угроз по блокировке счетов или это только давление со стороны микробанков, чтоб родня поторопила должника?

Показать полностью
, Денис, г. Вологда
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вам беспокоится нечего. В данном случае должником является именно Ваш родственник, поручителей в этом случае нет. Поэтому микробанки могут только требовать долг с Вашего родственника и только с него. В противном случае, они будут названивать, т.к. Ваш родственник дал Ваши номера телефонов. Потом они все равно будут вынуждены обратиться в суд, где ответчиком будет только Ваш дядя. Другим родственникам опасаться нечего. Никто не имеет права заблокировать Ваши счета. Арест на банковские счета могут быть наложены на основании судебного решения, а если Вы не являетесь должниками, то Ваши счета блокировать никто не имеет права. Как правило, операторы микробанков действуют на психику людей, запугивают. Но в их словах правды мало. Советую вообще не отвечать на подобные телефонные звонки. Всего доброго.      

1
0
1
0
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Подобных угроз опасаться не стоит в первую очередь потому что вы не поручались за должника, а во вторых такое ограничение возможно только в рамках исполнительного производства. У коллекторов и мфо таких полномочий нет.

Следовательно поскольку вы не являетесь поручителем просудить долг должника в отношении вас невозможно.

Соответственно и возбудить исполнительное производтсво тоже.

С уважением, Ширяев Н.К.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017