Удержание с зарплаты за кредит в микрозайме

Здравствуйте. Мой муж должен был деньги в микрозайме, не смог отдать. На него в суд подали, за должность 26000 т р. Скажите сколько могут с зарплаты удерживать по закону?

, Марина, г. Торжок
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону об Исполнительном производстве с него могут удерживать 50% зарплаты, ст. 99.

Олеся Федорова
Юрист, г. Саратов

Размер удержания из заработной платы определяет судебные приставы за кредит и по всем другим исполнительным документам (если из конечно же несколько). В первую очередь расчет делается в отношении суммы (размер з/п и до. доходов) за минусом налоговых платежей и видов доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Предельно допустимые размеры всех удержания составляет:

1) не более 50% — начисляемые на все возможные доходы, включая зп;

2) не более 70% — начисляемые на все виды доходов, при принудительном исполнении решений о взыскании алиментов на детей, возмещении вреда здоровью и др.

Кроме того, следует не забывать о том, что процент может измениться если есть дети ( он естественно ниже становится).