Насколько правомерно требование предоставления данных сотрудников ОБЭП без официального запроса?

Добрый день! Наша организация кредитный потребительский кооператив граждан.Нашей деятельностью заинтересовался ОБЭП в целях предотвращения и выявления правонарушений.Директора повесткой вызывали для опроса о деятельности.А потом запросили предоставить учредительные документы, реестр пайщиков,подтверждающие документы о приеме сбережений и выдаче займов пайщиками,данные о движимом и недвижимом имуществе и штат кооператива. Данные предоставить без подписи на флешке. Запрос-просто на бумажке перечень,без подписей и без основания запроса.

, Елена, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Если нет официального запроса на предоставление указанных Вами документов, то в принципе можете проигнорировать данное требование. В последующем, сотрудники ОЭБиПК наверняка все равно направят Вам соответствующий запрос, на который Вы обязаны будите дать ответ.

Данные документы необходимы сотрудникам ОЭБиПК, чтобы более полно провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.