Можно ли уволить бухгалтера по приговору суда об условном сроке после декретного отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бухгалтер организации осуждена на условный срок на один год по статье мошенничество, которое совершено по месту службы. Она в момент вынесения приговора находилась в декретном отпуске. Можно ли уволить ее по инициативе работодателя после выхода из декрета?

, Камилла, г. Нальчик
Евгений
Юрист, г. Екатеринбург

Да, можно, если она подпадает под категорию лиц, обслуживающие материальные ценности.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;