8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит наследование дома в результате приватизации?

Умер мужчина. Два сына подали заявление о намерении наследовать его дом. Позже у нотариуса выяснилось, что умерший являлся владельцем дома на основании документа о приватизации, где он "главный" участник приватизации, помимо него записаны жена, свекровь и младший сын. Кроме младшего сына остальные участники приватизации умерли. Как будут распределены доли дома между сыновьями? Может ли младший сын вообще заявить себя владельцем всего дома на основании приватизации?

, Оксана Целик, г. Омск
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здесь много нюансов. Если дом был приватизирован не в долях, а в общей совместной собственности между мужем, женой, свекровью и младшим сыном, то в случае смерти каждого из владельцев, остальные собственники имеют право наследования общей совместной собственности. Таким образом, до момента смерти отца, у дома было два собственника общего совместного имущества — отец и младший сын.

Согласно положений Гражданского кодекса РФ, наследование приватизированного жилья не отличается от наследования любого другого имущества. Главное, соблюдать очередность наследования, установленную также Гражданским кодексом.

Первоочередное право на наследование в данном конкретном случае имеют оба сына. Однако, на половину младшего брата старший сын не имеет права претендовать. А вот доля отца уже делится напополам, как правило в равных долях, между обоими братьями, при условии отсутствия других наследников первой очереди (супруг, родители и дети умершего являются наследниками первой очереди).

Таким образом, младший сын приобретает право на две трети дома, старший — на одну треть. Но, учитывая тот факт, что доли изначально не были определены, нотариус предложит заключить соглашение о разделе имущества между наследниками. 

Это оптимальный вариант, позволяющий решить вопрос полюбовно. Но если мирно вопрос решить не удастся, остаётся только обратиться в суд, который объективно и всесторонне рассмотрит дело и скорее всего, выделит доли в общем имуществе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017