Можно ли подарить родственнику машину, а потом купить у него её за региональный капитал?

...можно ли подарить родственнику машину а потом купить у него её за региональный капитал? Спасибо!!!

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за такое обналичивание МК можете попасть под ст.159.2 УК

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
— наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Это вы таким путем  умышлено сговариваетесь с родственниками об обналичке материнского капитала? Конечно, произвести такие действия вам не запрещено, однако, уточните не проверяют ли «историю авто» именно на предмет таких вот схем.

И уточните в вашем регионе возможно ли вообще пускать средства мат капитала на покупку авто, это не во всех регионах России возможно.