Как мне вернуть деньги от риелторов-мошенников?

Я обратилась в агенство недвижимости к риелторам по поводу снятия комнаты. Заплатила за услугу 3000 рублей, они заключили со мной договор об услуге и мы с риелтором обе их подписали. Они выслали мне адреса по смс. Я поехала по первому адресу и выяснилось, что хозяева не сдавали комнату через агенство, они сдали ее через авито от собственников, т.е я отдала 3000 на ветер. Я хочу вернуть деньги не воспользовавшись их услугами, как мне их вернуть? что сказать? и что делать если они откажутся их возвращать?

, Ирина, г. Ярославль
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер! Почитайте пожалуйста текст договора, о какой услуге там идет речь. Часто мошенники указывают информационную услугу, доказать не предоставление которой невозможно. Всего скорее, что деньги Вам не вернут в таком случае.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер! В договоре, который Вы подписали, скорее всего прописана обязанность агентства оказать Вам услуги по поиску комнаты. Как именно они будут это делать, в подобных договорах обычно не пишут. Риелторы часто так и оказывают свои услуги — ищут подходящий объект по интернету и передают данные клиенту. То что хозяева комнаты к ним не обращались, а самостоятельно выставили объявление через интернет, в данном случае роли не играет. Вы обратились к риелторам за услугами, они Вам услугу оказали (передали информацию). А вот если Вы недовольны качеством оказанных услуг (это Ваше право быть недовольной) Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке требовать с них деньги.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы хотите заключить договор напрямик с хозяином квартиры, а деньги с риэлтора потребовать назад?

Действия агентства недвижимости правомерны, они посредники. То, что у них нет договора с хозяевами квартиры, адрес которой Вам дали, не говорит о незаконности их действий. Они выполнили условия договора, дали Вам адреса, расторгнуть с ними договор из-за  этого Вы не сможете.