Можно ли вернуть средства, переведённые на карту мошенника?

Добрый вечер! Заказала через интернет магазин ( группа на сайте вконтакте ) одежду, перевела средства в сумме 3500 руб со своей карты Сбербанка на счёт мошеннику Тинькофф, продавец сначала не давал номер трек посылки, после чего я выяснила, что данная группа была продана,прежним владельцем, шарлотанке и она всех разводит на деньги и не высылает товар, вопрос заключается в том, могу ли я как то вернуть свои денежные средства ?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Алена.

Денежные средства сможете вернуть если обратитесь в полицию с заявление о мошенничестве.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!