Какая ответственность может быть за размещение фото и номера в соцсетях с ложными сведениями?

одна моя знакомая регулярно выкладывает в ВК мои фото с текстом ..... проститутка и номер моего тел. или, что я оказываю секс услуги. когда мне стали звонить , я переадресовывала на ее номер. сегодня получила смс на тел, что обо мне будет на канале СТС передача как о мошеннице за то, что я даю ее номер тем кто мне звонит.

вообще по законодательству какие все это имеет последствия как для нее, так и для меня

, Любовь, г. Майкоп
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Любовь.

Вам необходимо подготовить и направить заявление в правоохранительные органы.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Заявление необходимо подавать в следственный отдел по г. Майкопу СУСК России по Республике Адыгея. Данный орган находится по адресу ул. Комсомольская, 201 а., он находится возле городского парка.