Как получить компенсацию за поврежденный груз при доставке транспортной компанией?

Купили автозапчасть в другом регионе. Доставка осуществлялась компанией ПЭК. Груз пришел поврежденный. Фото и видео груза до отправки есть, всё было целым без нареканий. Т е груз повредила именно транспортная компания при транспортировке. Как получить компенсацию

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Фиксируйте коммерческий акт при получении, собирайте доказательства и подавайте претензию в ПЭК.

Если откажут — идите в суд.

Зафиксируйте повреждения: потребуйте у ПЭК коммерческий акт (акт о расхождениях) прямо на терминале или курьеру. Подробно внесите все дефекты.

Соберите доказательства:

— Фото/видео детали до отправки и после получения;
— Накладную ПЭК;
— Чек/договор, подтверждающий стоимость детали;
— Реквизиты для выплаты.

Направьте претензию: через личный кабинет ПЭК, лично в офисе (с отметкой о вручении) или заказным письмом.

Укажите требование вернуть полную стоимость детали и стоимость доставки.

Сроки и суд: у компании есть 30 дней на ответ. Не платят — подавайте иск в суд.

Если покупали для себя (как физлицо), действует Закон «О защите прав потребителей» (без госпошлины + штраф 50% с перевозчика).