Здравствуйте, Аня.
Всё зависит от того, запланирован ли Ваш отпуск в графике отпусков. Если да, то работодатель обязан отпустить Вас в означенный графике срок, да еще и предупредить за две недели о начале отпуска.
Если же в графике Ваш отпуск отсутствует, то работодатель вправе отказать в его предоставлении.
Об этом говорится в ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,