8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задерживают заработную плату по необоснованным причинам

уволили 9го февраля без обьяснения причины,так и не выплатив остаток заработной платы за ноябрь!В размере 12500. каждый раз,при попытке узнать когда вернут, задержку и не выплату аргументируют не обоснованными фактами.После ,обратилась в трудовую инспекцию ,дали ответ ,но я ничего не поняла.помогите разобраться.прикрепляю ответ с трудовой инспекции

  • Levchenko_ES
    .jpg
, Екатерина Левченко, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, в ответе написано, что инспекторы не смогли провести проверку по причине непредоставления вашим бывшим работодателем кадровых документов. Инспекторы направили в суд материал и, возможно, вашего работодателя привлекут к административной ответственности за неисполнение законных требований инспекторов.

Вам они порекомендовали обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав. Я так же рекомендую вам это сделать. Сумма компенсации может быть очень солидной.

0
0
0
0
Наталья Милюкова
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день! 

В письме Государственная инспекция труда разъяснила Вам Ваше  право на обращение в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы, а так же то, что указанное исковое заявление государственной пошлиной не облагается.

Вы можете также обратиться с жалобой в Прокуратуру.

1
0
1
0
Екатерина Левченко
Екатерина Левченко
Клиент, г. Москва

Спасибо ,подскажите ,в какой суд обращаться и с каким заявлением ?

Екатерина, во-первых, Вам надо учесть, что для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. 

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска, трудовые споры мировым судьям не подсудны. 

По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

При подаче искового заявления о взыскании заработной платы, работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. 

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, в ответ на Ваше обращение Вам разъяснено, что генеральный директор Вашей организации не предоставил необходимые трудинспекции для проверки документы , за что на него составлен протокол и направлено дело в суд о наложении на него штрафа за воспрепятствование деятельности трудинспекции. 

Однако ввиду не предоставления директором документов трудниспекция проверку провести не может, поэтому Вам рекомендовано обратиться в суд с заявлением о взыскании выплат.  срок обращения в суд — в течение 1 года с момента, когда Вам должны были быть выплачены эти денежные средства. Госпошлиной данное заявление  не облагается. 

0
0
0
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По вопросу невыплаченной заработной платы, коменсации отпуска и других выплат, Вам необходимо подать заявление в суд на бывшего работодателя. Такое заявление должно быть податно в суд не позднее одного года начиная с последнего рабочего дня.

0
0
0
0

Обращаться нужно в районный суд по месту регистрации работодателя с Исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, отпускных, процентов за задержку выплаты причитающихся сумм, индексации заработной платы и отпускных. Также взыскивайте моральный вред причиненый неправомерными действиями работодателя.

Госпошлиной при подаче таких заявлений не уплачивается.

1
0
1
0

Работник может подать иск в течение трех месяцев с того момента, как узнал, что его право было нарушено работодателем. Здесь главное правильно установить момент, когда пострадавший должен был узнать, что были нарушены его права. Формально срок подачи иска истек. Но подать заявление в суд можно. 

Учитывая дату ответа инспекции труда, 27.04.2017  в котором указано на Ваше право обращения в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017