124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязан ли мой сын пройти повторную дактилоскопию после закрытия дела?

Я уже писала по поводу того,что следователь заставляет пройти повторную дактелоскопию моего сына.Дело было возбуждено по ст.158.2 ,но было прекращено за примирением сторон 9.09.2016 г.Теперь она утверждает,что его дактокарту вернули из областного центра,так как отпечатки выполнены не качественно.Обязан ли мой сын пройти повторную дактелоскопию?Повестка не прислана.Все ограничивается ее звонками и приездами по адресу проживания.

06 Июня 2017, 12:20, вопрос №1659125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга. Пусть сын пояснит следователю, что возврат дактилокарты в связи с некачественными отпечатками — это сугубо ее проблема.

В ст. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ перечислены категории лиц, которые подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. 

В том числе, обязательной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

Так как уголовное дело было прекращено, то в настоящее время Ваш сын не является подозреваемым, обвиняемым или осужденным.

06 Июня 2017, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут