Как избежать лишения ВУ, если забирал документы из машины в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте, подъехал на такси к своему припаркованному автомобилю в не трезвом состоянии с целью забрать свой паспорт так как автомобиль не закрывается в этот момент подъехали сотрудники ГИБДД оформили протокол за управление ТС в не трезвом состоянии предложили пройти мед. Осведетельствование на месте оно было пройдено,машину эвакуировали. Состоялся первый суд, Мировой судья в отдел ГИБДД направил запрос что бы они придоставили чек с алкотестера на что пришёл официальный ответ в котором говорилось "...По техническим причинам данный "чек" отдел ГИБДД придоставить не может". При оформление протокола об административном правонарушение понятых не было. Подскажите как избежать лишения ВУ? Заранее спасибо!

, Вячеслав Андреевич, г. Калуга
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Обязанностью сотрудника полиции является предоставить суду неопровержимые доказательства того, что Вы управляли автомобилем в состоянии опьянения. Также то обстоятельство, что нет чека, ставит под сомнение достоверность показаний прибора. Но то, что Вы не отрицаете, что были в состоянии опьянения, может свести на нет отсутствие чека. Поэтому рекомендую попробовать найти водителя такси или обратитесь в диспетчерскую службу такси. Нужны доказательства того, что Вы не управляли автомобилем в состоянии опьянения. В то же время, если полицейский не предоставит доказательств, что именно Вы были за рулем, то согласно презумпции невиновности, можно рассчитывать на положительный результат. Однако этот результат может быть получен не у мирового судьи, зачастую приходится доходить и до Верховного суда РФ. Обратитесь к адвокату по месту жительства.