Как встать в очередь на квартиру семье с ребёнком-инвалидом?

Какой пакет документов необходим для постановке на очередь , на квартиру, семье с ребёнком инвалидом, и куда обратиться с этим вопросом? Проживаем в г. Томск.

, Юлия, г. Томск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.
Получении жилья или улучшении жилищных условий перечислены в постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 года №901. Данные критерии следующие:
— при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;
— жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;
в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;
— инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;
проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением.
Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учёт на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. Документы подаются в органы по месту жительства или через многофункциональный центр. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1.Выписка из домовой книги;
2. Копия финансового лицевого счёта;
3.Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
4.Копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
5. Иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической реабилитации, справка из учреждений здравоохранения).
Факт установления инвалидности, её причины и потребности гражданина, имеющего инвалидность, в социальной защите устанавливаются с соответствием результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Более точный список документов, а так же иные условия Вы можете узнать в органах местного самоуправления, так как они могут немного отличаться. Обратитесь в администрацию города, там Вам предоставят список документов необходимых для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Метраж предоставляемой площади по договору социального найма не может быть меньше установленных органами местного самоуправления нормативов, но может быть выше нормы, установленной на одного человека не более чем в 2 раза при условии, что помещение содержит в себе одну комнату, либо является однокомнатной квартирой.