Можно ли получить помощь от государства, если остался без жилья?

С родителями в ссоре, умерла бабушка, родители выгнали из квартиры, обещали квартиры продать и долями поделить между детьми деньги. В итоге ни с чем. Еле еле проживаю на з/п, т.к. надо и за проживание платить, и самому покушать.

Есть ли какая помощь от государства, и стоит ли вообще на что-то рассчитывать?

, Алексей Иванов, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Во-первых, хотел бы обратить Ваше внимание на положения ст. 31 Жилищного кодекса РФ :

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтом Вы имеете полное право проживание в квартире, где проживали ранее с родителями.

Что касается помощи государства, то это зависит от региона, где Вы находитесь, так как программы помощи везде разные.

В любом случае, уточните этот вопрос в жилищном комитете местной администрации, и, если Вы подпадаете под категорию нуждающегося в обеспечении жилищными условиями, то пробуйте для начала встать хотя бы на очередь.