Иск на фармакологическую компанию за травмоопасную упаковку

Здравствуйте. Что мне нужно сделать, чтобы подать в суд на фармакологическую компанию (мы находимся в разных регионах)? Открывая лекарство, очень сильно поранила палец. Лекарство является бифидобактериями. При снятии пластикового колпачка, автоматически снимается железный колпачек, который травмоопасен. Открывала я руками (так нарисовано в инструкции) , на что компания меня стала обвинять, что это я делала ножом. Отношение компании очень обидело, лекарство дорогое, а упаковка дешевая и травмоопасная. как мне защитить себя в данном случае. хочется добиться в суде своей правоты.

  • 20170527_210222
    .jpg
, елена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для этого Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие факт увечья (фотографии здесь явно будет недостаточно), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Закон о защите прав потребителей в ст. 14 предусматривает:

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Кроме вышесказанного, у Вас есть право на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!