Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

оформление дома в деревне

Здравствуйте! у меня вопрос такой,моя мама жила с мужчиной,тоесть с моим отчимом,вот он умер несколько лет назад,у него был дом в деревне,не успели его оформить на меня,у него есть брат он жив,как я думаю он первый наследник,как можно оформить на него дом,а потом на меня.что для этого нужно зделать и сколько это будет стоить?

12 Сентября 2012, 08:32, вопрос №16583 евгений, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    1. Брак мамы с отчимом был зарегистрирован в ЗАГСе? Отчим Вас усыновил?

    2. Дом был приобретен в период брака?

    3. Дом зарегистрирован в Росрегистрации (есть свидетельство на право собственности)?

    12 Сентября 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    "нет они не были зарегестрированы, дом у него уже был,у него остался еще живой брат,на него можно оформить дом,а потом на меня как куплю-продажу? если да,то что надо делать?"

    Как я понимаю, брат Вашего отчима заявления на принятие наследства нотариусу не писал. В связи с чем, он пропустил 6-ти месячный срок принятия наследства. Ввиду этого, ему необходимо обращаться в суд по месту нахождения дачного дома

    ч.1 ст.1155 ГК РФ:

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    + Если дом был оформлен как надо (т.е. есть свидетельство на право собственности дома), то после принятия наследства брат может как продать, так и подарить дом. Если же дом не был оформлен, то в данном случае необходимо отталкиваться от того, в чей собственности находится земля под домом.

    12 Сентября 2012, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats