8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны требования к внешнему архитектурному облику города?

Здравствуйте.

Вывески были размещены на фасаде на основании акта приемной комиссии Архитектурно-планировочного бюро и комиссией города в 2009 г. Сейчас архитектурный отдел города, ссылаясь на постановление от 22.11.2013 № 15845-П, требует демонтировать вывески, как не соответствующие "Требованиям к внешнему архитектурному облику города Магнитогорска". Правомерны ли их требования?

, Гульнара, г. Магнитогорск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вопрос спорный, нужно внимательно посмотреть старый и нынешний нормативные акты. В целом же законодательство у нас обратной силы не имеет (кроме особо оговоренных случаев), поэтому вновь введенные требования (в данном случае — градостроительные), как правило, применяются к новым объектам, а на старые распространяют свое действие в случае их реконструкции\модернизации. Иное нарушало бы принцип стабильности гражданского оборота и влекло бы бесконтрольную возможность органов власти требовать от граждан\ИП\юрлиц выполнять каждый день какие-то новые требования. Вы на основании их же нормативов уже выполнили определенную работу.

Если речь о рекламных конструкциях — местные власти действительно вправе устанавливать такие требования к ним в соответствии с законом «О рекламе». Градостроительный кодекс такие требования, насколько я понимаю, устанавливает только к исторической застройке. Ограничить право собственника на обращение со своим имуществом может только федеральный закон. Обратитесь с письменным требованием разъяснить, какие конкретно статьи конкретных федеральных законов дают муниципалитету право требовать от Вас изменения фасада принадлежащего Вам на праве собственности здания. Либо сразу обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации, указав то же самое — администрация не ссылается на конкретные статьи, нормы права, а лишь замысловато говорит о ряде законов. Это коррупциогенный фактор. На мой взгляд, администрация не права (если там не историческое поселение).

1
0
1
0

Закон о местном самоуправлении дает право установить требования к внешнему виду фасадов\вывесок. Но опять же — довольно спорно, можно ли обязать граждан массово изменить фасады\вывески. Я бы сослался на то, что закон обратной силы не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
Вопрос закреплен
Недвижимость
Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085520, Марина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017