Что делать, если комиссия примет решение о годности при имеющихся диагнозах?

Доброго времени суток! Меня зовут Сергей, мне 22 года. Получил в 2016 году высшее образование и в ноябре этого же года пришёл по повестке в военкомат. При прохождении мед. комиссии терапевт обнаружил высокое давление и направил к кардиологу. Кардиолог поставил диагноз гипертония 1 ст. и синусовая тахикардия. (Амбулаторное обследование. Проходил суточный мониторинг - в течение суток измереряли давление, ЭКГ, УЗИ и так далее).

Привёз результаты в военкомат, сказали, чтобы получить военный билет по гипертонии - нужно стационарное подтверждение - пролежать несколько дней в больнице. Дали повестку на апрель. В апреле прошёл медкомиссию и поехал проходить обследование в Краевой клинической государственной больнице #2 г. Владивосток в кардиологическом отделении. Обследование проводилось с 22.05.2017 по 27.05.2017 года.

В итоге выдали заключение,которое гласит, что у меня "вегето-сосудистая дистония" (ВСД).

Однако, при суточном мониторинге артериального давления максимально зафиксированным давлением было 202/149. А среднесуточное давление составляло 160/92 ( насколько мне известно гипертонией признается давление 150/90)

Так как в заключении было написано, что у меня ВСД, то военкомат сказал, что я годен и дал повестку на 22 июня (на решение призывной комисси).

То есть по таблицам в документах, которые отражают среднесуточное и максимальное давление, видно, что у меня высокое давление и гипертония, а врачи в больнице написали, что у меня ВСД.

Как итог:

Декабрьское суточное обследование подтверждает, что у меня гипертония (амбулаторное обследование в ККГБ #1 г. Владивосток в течение суток)

Майское обследование показало очень высокое давление, но в заключении указано ВСД.

Прошу, чтобы Вы написали, что мне делать далее, если комиссия примет решение не в мою пользу. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Владивосток
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после получения решения комиссии Вы можете обжаловать его в течении в суде, либо в призывной комиссии области, где Вы находитесь.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если вы не согласны с выводами медицинской комиссии о годности к службе, можете обжаловать ее результаты в судебном порядке, составив и подав в суд исковое заявление с приложением копии выводов военно-медицинской комиссии и иных документов.
Во время судебных разбирательств вас не имеют права забрать на службу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо пройти независимую ВВЭ и по ее результатам требовать повторного освидетельствования.

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии. 102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет. В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии. 103. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией. Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Сергей, если заключение  комиссии Вас не устроит Вы вправе его обжаловать в судебном порядке,  но для этого обратитесь с копией данного заключения к независимой эксперту и посоветуйтесь что там не так в заключении данной комиссии  и  соответственно сможете обоснованно обосновать свои претензии…  можете обратится к независимому эксперту и получить от него официальный ответ (его мнения)… далее напишите официально в военкомат пусть назначат и проведут повторную комиссию желательно в другом учреждении… решения военкомата вы так же вправе обжаловать в судебном порядке… Удачи Вам !