Кредитный долг и имущество

Здравствуйте!

На мне висит долг по кредиту 1млн с копейками. Это уже на сегодняшний день. Из имущества , помимо всего прочего (дом в деревне, машина - все уже продал) была на момент подписания кредита доля (1/2) в квартире. Вторая половина принадлежит несовершеннолетней дочери (матери нет - умерла). Свою половину подарил (договор дарения) дочери . Жилье единственное. Мы там не прописаны. Прописана только моя мама. Я безработный. Денег отдавать нечем.

Какое может быть решение суда, действия приставов. Квартиру отберут?

Уточнение от клиента

Вот сейчас нашел куда писать уточнение, а то всем ответившим рассылал, Извините.

Итак.

А если оспорят предыдущии сделки с домом и машиной? Тогда жилье становится не единственным? Кстати, как могут оспорить эти сделки? Ведь надо будет вернуть за них деньги, которых нет? И еще, если ни я , ни дочь не прописаны и не живем в этом единственном жилье - это как-то принимается во внимание , ну типа никакое не единственное, если там не живут? И еще вопрос: если оспорят дарение моей доли в кв-ре , могут наложить арест на кв-ру или на мою долю и реализовать её? Будет 1/2 у моей дочери, а 1/2 у дяденьки

Уточнение от клиента

Сейчас некоторые обстоятельства припомнил. Когда подписывал договор помимо кв-ры в собственности был другой дом (указан как имущество при подписании договора), но он сгорел (совсем), что может быть подтверждено пожарной инспекцией. все это дело продано и куплен маленький домик в другом месте, который сейчас тоже продан. Какая сделка будет оспариваться?

, Олег, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не отберут, поскольку данное имущество вам уже не принадлежит, сделка дарения доли имущества не оспорена, она полностью принадлежит вашей дочери.На вас теперь ничего нет. А дочь не несет ответственность по вашим долгам, она к вашим кредитам никакого отношения не имеет.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Оспаривать эту сделку я думаю кредиторы тоже не будут, поскольку даже если сделку дарения оспорят и отменят и половина доли в квартире вернется к вам, ее забрать все равно не смогут, потому что это ваше единственное жилье.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Олег
Клиент, г. Самара

А если оспорят предыдущии сделки с домом и машиной? Тогда жилье становится не единственным? Кстати, как могут оспорить эти сделки? Ведь надо будет вернуть за них деньги, которых нет? И еще, если ни я , ни дочь не прописаны и не живем в этом единственном жилье - это как-то принимается во внимание , ну типа никакое не единственное, если там не живут? И еще вопрос: если оспорят дарение моей доли в кв-ре , могут наложить арест на кв-ру или на мою долю и реализовать её? Будет 1/2 у моей дочери, а 1/2 у дяденьки

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Если квартира не в залоге — то забрать единственное жильё банк не сможет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Обращаю ваше внимание на то, что, если вы не в состоянии выплатить такой долг, вы обязаны подать заявление о банкротстве.

ФЗ «О несостоятельности»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

А если оспорят предыдущии сделки с домом и машиной? Тогда жилье становится не единственным?

Олег

Если дом именно жилой — то могут признать не единственным. В рамках банкротства оспорят всё за последние 3 года.

И еще, если ни я, ни дочь не прописаны и не живем в этом единственном жилье — это как-то принимается во внимание, ну типа никакое не единственное, если там не живут?

Олег

Нет, это ваша собственность и вы можете там проживать или нет. На право собственности это не влияет как и на возможность взыскания.

если оспорят дарение моей доли в кв-ре, могут наложить арест на кв-ру или на мою долю и реализовать её? Будет 1/2 у моей дочери, а 1/2 у дяденьки

Олег

Если всё будет оспорено и квартира не будет являться единственным жильём — то реализовать её смогут, но только соблюдая право второго дольщика на преимущественное право покупки.

т. е. если дарение совершено более года назад, то его уже не оспорят?

Олег

могут пойти по пути п.2 статьи, указанного коллегой и признать сделку недействительной в связи с целью нарушить права кредиторов (т.е. «вывести» имущество). Тогда срок 3 года

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Олег
Клиент, г. Самара

А если оспорят предыдущии сделки с домом и машиной? Тогда жилье становится не единственным? Кстати, как могут оспорить эти сделки? Ведь надо будет вернуть за них деньги, которых нет? И еще, если ни я , ни дочь не прописаны и не живем в этом единственном жилье - это как-то принимается во внимание , ну типа никакое не единственное, если там не живут? И еще вопрос: если оспорят дарение моей доли в кв-ре , могут наложить арест на кв-ру или на мою долю и реализовать её? Будет 1/2 у моей дочери, а 1/2 у дяденьки

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

Решение суда не зависит от того есть у Вас имущество или нет, суд рассматривает сам спор не проверяя возможность исполнения решения суда.

Поэтому сам суд примет решение не в Вашу пользу.

Далее дело дойдет до приставов приставы сделают запрос о том, есть ли у Вас имущество и если везде придет ответ, что имущества нет, то приставы вернут исполнительный лист взыскателю, то есть банку, у банка при этом останется право повторно подать исполнительный лист в течение 3-х лет — если подадут повторно, то ситуация опять повторится.

Далее что касается сделок и квартиры, то оспорить договор дарения можно только в банках процедуры банкротства — если банк будет ее организовывать, но ему это накладно, так как придется платить из своего кармана.

Поэтому далеко не факт, что до этого в принципе дойдет.

Плюс если это была Ваша единственная доля, то на нее все равно не могло быть обращено взыскание и ее даже дарить не нужно было, поскольку на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Олег
Клиент, г. Самара

А если оспорят предыдущии сделки с домом и машиной? Тогда жилье становится не единственным? Кстати, как могут оспорить эти сделки? Ведь надо будет вернуть за них деньги, которых нет? И еще, если ни я , ни дочь не прописаны и не живем в этом единственном жилье - это как-то принимается во внимание , ну типа никакое не единственное, если там не живут? И еще вопрос: если оспорят дарение моей доли в кв-ре , могут наложить арест на кв-ру или на мою долю и реализовать её? Будет 1/2 у моей дочери, а 1/2 у дяденьки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Жилье единственное. Мы там не прописаны. Прописана только моя мама. Я безработный. Денег отдавать нечем.
Олег

Здравствуйте

раз квартира уже на дочери — ее отобрать нельзя по вашему долгу так как сделка не оспорена

более того — единственное жилье ( если оно не в залоге) — нельзя отобрать сейчас

ст 446 гпк

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Какое может быть решение суда, действия приставов. Квартиру отберут?
Олег

не отберут, более того — даже арест наложить не могут так как это больше не ваше имущество, а имущество дочери

вам же сейчас думаю надо подавать заявление о признании вас банкротом раз с долгом вы рассчитаться точно не сможете

подается в арбитражный суд — вашего региона ( ст 213.4 ФЗ «О несостоятельности» — о банкротстве то есть)

Олег
Клиент, г. Самара

А если оспорят предыдущии сделки с домом и машиной? Тогда жилье становится не единственным? Кстати, как могут оспорить эти сделки? Ведь надо будет вернуть за них деньги, которых нет? И еще, если ни я , ни дочь не прописаны и не живем в этом единственном жилье - это как-то принимается во внимание , ну типа никакое не единственное, если там не живут? И еще вопрос: если оспорят дарение моей доли в кв-ре , могут наложить арест на кв-ру или на мою долю и реализовать её? Будет 1/2 у моей дочери, а 1/2 у дяденьки

Так все-таки, как смогут оспорить сделки с домом и машиной? Нынешнему владельцу (покупателю) скажут пшел вон, это не твое? А деньги?

Олег

только через суд

в теории на это может пойти и сам банк а не только арбитражный управляющий в рамках банкротства

сроки указали выше

Если мне нечего возвращать, денег нет!?

Олег

а это никого не интересует — придется возвращать — то есть получите еще 1 долг как бы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Сделки с домом и с долей в квартире могут оспорить, в том числе через процедуру признания Вас банкротом, которую могут инициировать должники.

Сделку дарения признают недействительной с вероятностью 99%.

Приставы сделать в настоящее время ничего не смогут, так как не наделены полномочиями оспаривать Ваши сделки и признавать Вас банкротом.

В настоящее время имущества, принадлежащего Вам, нет. Они должны прекратить исполнительное производство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение, нормы о действиях приставов в случае отсутствия у Вас имущества на момент взыскания.

При этом, возвращение исполнительного листа не препятствует его повторной подаче в пределах срока предъявления исполнительных документов к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Если сделки оспорят, и, например, Вам вернется доля в квартире, то обратить на нее взыскание затруднительно, но возможно, через выдел доли.

С иском о выделении доли и обращении взыскания могут обратиться приставы.

Пример судебной практики в подтверждение

rospravosudie.com/court-novosibirskij-oblastnoj-sud-novosibirskaya-oblast-s/act-524233566/

С уважением! Г.А. Кураев

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какое может быть решение суда, действия приставов. Квартиру отберут?
Олег

Добрый день,

Квартиру не отберут, так как единственное жилье (если конечно она не заложена в ипотеку). Риски теоретически есть по дому в деревне и автомобилю, данные сделки могут быть обжалованы, особенно, если цена реализации занижена.

Такого рода риски в основном возникают, если на вас подадут на банкротство (в случае размера долга более 500 000 рублей). Насколько они реальны можно оценить только ознаковмившись с ситуацией детально.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какое может быть решение суда
Олег

Взыскать с вас задолженность перед банком с неустойками. На судебные заседания по взысканию лучше явиться и попросить снизить неустойки по ст. 333 ГК РФ, зачастую суд идет навстречу и неустойки режет. Без вашего заявления это делать не будут

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
действия приставов
Олег

Возбудят исполнительное производство, вам дадут постановление и 5 дней на добровольное исполнение. Вы не отдадите долг, пристав рассчитает исполнительский сбор (вроде штрафа за неисполнение решения суда добровольно и необходимость приставам работать) и будет предпринимать меры к принудительному исполнению — искать счета в банках, искать авто, недвижимость, налагать на найденное аресты. Если ничего найти не получилось — выйдет домой по месту вашей регистрации, опишет имущество. Если у вас нет «прописки», то возможен выход по тому адресу, который указан в кредитном договоре.

Если и этого недостаточно, то отправит исполнительный лист вам на работу для удержания по 50% зарплаты. Но раз вы безработный, то и это не получится — пристав вынесет постановление о невозможности исполнить решение суда и вернет исполнительный лист банку.

Банк имеет право снова и снова подавать лист приставам в надежде, что у вас появилась зарплата или имущество и получится взыскать долг. Но обычно в таких случаях долг «продается» коллекторам.

Квартиру отберут?
Олег

Т.к. она в собственности иных лиц, нет. Банк может инициировать судебное дело и попробовать признать сделку дарения недействительной как направленную на увод имущества от описи, но тут у него шансов немного, т.к. сделка совершена до возбуждения исполнительного производства, да и нет особого смысла — т.к. квартира единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание в любом случае. Поэтому банк на это не должен и времени терять.

Если мне нечего возвращать, денег нет!?

Олег

Приставы будут оканчивать производство, пока банк не забудет про эту задолженность или не продаст ее коллекторам, которые начнут давить психологически.

А если я сам объявляю себя банкротом — это как-то меняет дело (в отличии если банкротит банк)?

Олег

Вам нужно будет самому оплатить услуги управляющего.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Квартиру отберут?
Олег

Добрый день.

Т.к. собственником является дочь, то квартира не будет подлежать аресту и реализации.

Как вариант попробуйте признать себя банкротом, путем подачи иска в арбитражный суд.

Обратитесь в банк, просите предоставить реструкторизацию.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

А если оспорят предыдущии сделки с домом и машиной?

Олег

При признании банкротом, данные сделки будут подлежать оспариванию.

Тогда жилье становится не единственным?

Олег

Если имеется еще имущество, то данная доля не будет единственным жильем.

И еще, если ни я, ни дочь не прописаны и не живем в этом единственном жилье — это как-то принимается во внимание, ну типа никакое не единственное, если там не живут?

Олег

Не имеет значения, проживаете вы в данном жилье или нет.

Олег

а с управляющим можно договориться?

Олег

К сожалению, он действует в рамках закона. И договориться в том смысле о котором говорите Вы не будет являться возможным.