8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить оформление договора купли-продажи без интереса жильцов, если прошли сроки обжалования?

Всем привет! Ситуация следующая: на одном земельном участке находятся жилое и нежилое строение. Жилое – это многоквартирный дом, нежилое – офисы. Эти строения находятся под одним адресом. В каком-то году собственник нежилого строения начал процедуру в суде выкупа по кадастровой стоимости земельного участка в Арбитражном суде. В 2014 году вынесено решение обязать заключить договор купли-продажи. Собственники квартир в МКД узнали недавно, что теперь весь земельный участок принадлежит собственнику нежилого строения, даже под зданием жилого. Сроки обжалования, как понимаю вышли. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть предприняты дальнейшие действий, чтобы либо отменить это решение суда, либо отменить свидетельство? Т.е. любые действия, результатом которого будет оформление под зданием жилого строения и прилегающей территории, как общедолевой собственности (понятно, что без оформления). Спасибо

Показать полностью
, Rinat Bakiev, г. Уфа
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт
Собственники квартир в МКД узнали недавно, что теперь весь земельный участок принадлежит собственнику нежилого строения, даже под зданием жилого.
Rinat

Добрый день,

Каким образом узнали? при рассмотрении иска в суде собственников уведомляли?

0
0
0
0
Rinat Bakiev
Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа

Хотели начать процедуру оформления и в поиске по кадастровому номеру (случайно) нашли решение арбитража. Т.е. не уведомлял

Хотели начать процедуру оформления и в поиске по кадастровому номеру (случайно) нашли решение арбитража. Т.е. не уведомлял
Rinat

Теоретически вам доступно это:

Статья 42 АПК РФ Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Статья 259 АПК РФ Срок подачи апелляционной жалобы

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

На практике конечно необходимо изучать документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 05.06.2017