Как оспорить оформление договора купли-продажи без интереса жильцов, если прошли сроки обжалования?

Всем привет! Ситуация следующая: на одном земельном участке находятся жилое и нежилое строение. Жилое – это многоквартирный дом, нежилое – офисы. Эти строения находятся под одним адресом. В каком-то году собственник нежилого строения начал процедуру в суде выкупа по кадастровой стоимости земельного участка в Арбитражном суде. В 2014 году вынесено решение обязать заключить договор купли-продажи. Собственники квартир в МКД узнали недавно, что теперь весь земельный участок принадлежит собственнику нежилого строения, даже под зданием жилого. Сроки обжалования, как понимаю вышли. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть предприняты дальнейшие действий, чтобы либо отменить это решение суда, либо отменить свидетельство? Т.е. любые действия, результатом которого будет оформление под зданием жилого строения и прилегающей территории, как общедолевой собственности (понятно, что без оформления). Спасибо

, Rinat Bakiev, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Собственники квартир в МКД узнали недавно, что теперь весь земельный участок принадлежит собственнику нежилого строения, даже под зданием жилого.
Rinat

Добрый день,

Каким образом узнали? при рассмотрении иска в суде собственников уведомляли?

Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа

Хотели начать процедуру оформления и в поиске по кадастровому номеру (случайно) нашли решение арбитража. Т.е. не уведомлял

Rinat

Теоретически вам доступно это:

Статья 42 АПК РФ Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Статья 259 АПК РФ Срок подачи апелляционной жалобы

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

На практике конечно необходимо изучать документы.