8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить отдельное жилье

Здравствуйте.

Я проживаю в пятиэтажном доме в г. Москве, который сносят. Квартира не приватизированна, в ней прописано 4 человека, у меня есть своя семья. Вопрос: могу ли я получить отдельное жилье при сносе дома?

, Карина, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

Сможете только в том случае, если стоите в очереди на улучшение жилищных условий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0
Не согласен.
Бадасюк Владимир

Так с чем не согласен то?

0
0
0
0
Жилье в порядке улучшения жилищных условий предоставляется, когда подойдет ваша очередь на такое жилье
Гусева Татьяна

Правда?

Закон г. Москвы от 14 июня
2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые
помещения» (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы

2.Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы,
состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
3) жителям города Москвы, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или
реконструкции не подлежат.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг
Я проживаю в пятиэтажном доме в г. Москве, который сносят.
Карина

Добрый день! Уточните у Вас на руках имеется постановление и решение главы местной администрации о том, что дом признан аварийным и подлежащем к сносу???

Квартира не приватизированна, в ней прописано 4 человека,
Карина

Это члены Вашей семьи?

Вопрос: могу ли я получить отдельное жилье при сносе дома?
Карина

По
существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан,
вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и
благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого
пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в
данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не
влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто
равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что
мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи
89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального
найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего
населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного
пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с
ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две
комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На
данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом,
рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на
предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если
откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск
в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С Уважением…

0
0
0
0
Сможете только в том случае, если стоите в очереди на улучшение жилищных условий.
Проворова Анна

Не согласен. В данном случае должны предоставить равнозначное точно такое же по площади жилое помещение.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
Бадасюк Владимир
0
0
0
0
Так с чем не согласен то?
Проворова Анна

Так вот с чем — Вы указали в ответе —

Сможете только в том случае, если стоите в очереди на улучшение жилищных условий.
Проворова Анна

Жилое помещение в замен аварийного и не пригодного для проживание выделяется гражданам независимо от того — состоят они в очереди на улучшение жилищных условий или не состоят. т.е. в любом случае будет выделено жилое помещение на граждан зарегистрированных и проживающих в аварийном — т.е. все зарегистрированные в аварийном жилье граждане будут включены в договор социального найма при распределении другого равнозначного жилого помещения.

у меня есть своя семья.
Карина

Этот факт не влияет на выделение жилого помещения в замен аварийного.

в ней прописано 4 человека,
Карина

Другое жилое помещение будет выделено по договору социального найма именно на этих лиц — которые в нём зарегистрированы. Каждому отдельное жилое помещение в данном случае выделить не смогут поскольку —

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья.
Бадасюк Владимир

В то же время если лица признаны нуждающимися и состоят в очереди на улучшение жилищных условий при выделении им другого жилья в замен аварийного не повлияет на их очередь — т.е. они будут иметь право на улучшение жилищных условий в порядке очереди в которой они состоят. ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

могу ли я получить отдельное жилье при сносе дома?
Карина

И теперь уточню что бы не было путаницы в применении указанных выше норм закона. Если Вы и члены семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке ст. 53 ЖК РФ — то жилое помещение большего размера на состав семьи Вам будет предоставлен в порядке очереди — п.1, ст. 57 ЖК РФ.

Теперь внимание: ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. п. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Данная статья действует в совокупности с —

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.
Бадасюк Владимир

Т.е. Будет предоставлено жилое помещение вне очереди в соответствии с п. 2, ст. 57 — но равнозначное по площади аварийному (прежнему) в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. И если с выделением другого жилого помещения затягивают то и рекомендую —

1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С Уважением…
Бадасюк Владимир
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Не согласна с коллегами. Нельзя смешивать предоставление жилья в порядке улучшения жилищных условий и предоставление жилья при расселении аварийного жилья. Это — абсолютно разные основания, с разными правовыми последствиями.

Для получения отдельного жилья мало быть признанной нуждающейся и стоять на учете для улучшения жилищных условий. Для предоставления отдельного жилья нужно еще и основание — предоставление жилья в порядке улучшения жилищных условий.

Жилье в порядке улучшения жилищных условий предоставляется, когда подойдет ваша очередь на такое жилье. В данный же момент вам жилье предоставляется по другому основанию — в связи с расселением из аварийного жилья. Соответственно, речь не об улучшении жилищных условий, а о компенсации того жилья, которое вы теряете в связи с расселением. По закону, оно должно быть равноценным. Это значит что вам предоставят жилое помещение той же площади, что и занимаемое вами. Поэтому для обращения в суд оснований нет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

на самом деле тут многое зависит от оснований сноса- если у вас аварийное жилье именно- ответ выше дали коллеги, но если у вас будет снос в порядке реновации — это совершенно отдельная тема

пока что федерального закона об этом нет, (будет скоро 2 чтение)

есть закон города москвы

Закон города Москвы от 17 мая 2017 года №14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

и портал москвы по вопросам реновации

www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kakoy-poryadok-realizacii-programmi-renovacii/

так вот если брать ситуацию с реновацией то

Квартира не приватизированна, в ней прописано 4 человека, у меня есть своя семья. Вопрос: могу ли я получить отдельное жилье при сносе дома?
Карина

вы получите равнозначное жилье -как по числу комнат так и по площади

увеличить площадь при этом бесплатно- можно только если вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий

отдельное жилье- при этом предоставлять не планируют кому либо (то есть это не программа расселения именно)

еще вариант- увеличение жилой площади вам взять но уже платно (будет дешевле за счет того что часть жилых метров вам дадут бесплатно в этом случае как и не жилые помещения)

при реновации — вы сами выбираете в новом доме вам дадут жилье сразу в собственность или будет снова соц. найм у вас

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как получить отдельное жилье по соц найму недееспособному инвалиду 1 гр по псих заболеванию?
Как получить отдельное жилье по соц найму недееспособному инвалиду 1 гр по псих заболеванию?) _____ Добрый день! Я Инвалид 1 гр по псих заболеванию и признан судом недееспособным. У меня есть опекун и она же моя мать. При этом я могу сам себя обслужить, сделать что то по дому, приготовить... Итд. Также я работаю по найму + совмещаю это с работой на Себя как самозанятый. Меня интересует, могу ли я претендовать на отдельное жилье по соц найму, при этом живя с матерью..Слышал что если например есть конфликты и ещё что-то в этом роде то это в помощь получения квартиры. Если я. Имею право на отдельную квартиру, то как мне действовать дальше, в какие органы обращаться и какие документы нужны?
, вопрос №3085653, Aleksandr Tsvetkov, г. Лесной
Жилищное право
Возможно ли получить отдельное жилье, если в квартире проживает 8 человек?
Здравствуйте, я проживаю со своей женой и двумя детьми в квартире (62,74 кв м), с нами проживают еще четверо родственников (8 человек в общем). Прописано 6 человек (я,мой второй ребенок и четверо родственников).Я являюсь владельцем одной четвертой квартиры, родственники на размен квартиры не согласны. А моя жена и первый ребенок прописаны в другой квартире (44 кв м) прописано 6 человек. Моя жена не является владельцем ни квартиры ни какой либо доли в квартире, в которой прописана. Возможно ли получить отдельное жилье?
, вопрос №1776070, Вячеслав, г. Снежинск
Жилищное право
Можно ли получить отдельное жилье с доплатой при расселении?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы приватизировали однокомнатную квартиру 30 кв.м. по 1\3 на мужа , нашего несовершеннолетнего ребенка и свекровь. Через год разошлись. по решению суда ребенок проживает со мной. Проживать в однокомнатной квартире мы с ребенком не можем.Квартира в пятиэтажке. На что мы с ребенком можем рассчитывать при расселении? Можно ли получить отдельное жилье для нас с ребенком, пусть даже с моей доплатой?
, вопрос №1567569, Мила, г. Москва
Жилищное право
Какое жилье положено при сносе дома, и могу ли я с детьми получить отдельное жилье?
Добрый вечер. у нас частный дом,мама является собственником. рядом с нами началася слом домов. прописаны в нашем доме,мама,папа(но они разведены) я и двое моих несовершенно летних детей(мальчики).что мы можем получить? и могу ли я с детьми получить отдельное жилье? соседям говорят,что забирайте свой дом и перевозите его. могут ли застройщики так делать?
, вопрос №1477223, Юлия Михайловна, г. Самара
Жилищное право
Есть вариант получить отдельное жилье сироте от государства?
Здравствуйте, я в полной растерянности, и не знаю, как уже поступить, и как добиться отдельного жилья. Я отношусь к категории лиц детей сирот, оставшихся без попечения родителей.За мной было закреплено жилье изначально, квартира муниципальная, по мимо меня там прописано еще 3 человека (мой дядя и двое его несовершнннолетних детей, один ребенок -инвалид), а проживает 4, жена дяди, я там не проживаю, пытаюсь добиться отдельного жилья,но везде получаю отказ, писала заявление на включение меня в список для выдачи отдельного жилья, получила отказ,т.к позволяют кв.М, общая площадь квартиры 58.9 кв.м, каждому приходится по 14,а норма 12(подавала заявление об размене жилья, получила отказ в связи с тем, что нет свободных муниципальных квартир,сказали прописать жену дяди, и тут по закону, все может обернуться против меня. Помогите пожалуйста, неужели у меня нет больше вариантов и шансов , получить отдельное жилье?
, вопрос №1142277, Елизавета, г. Мурманск