8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Соглашение об осмотре обьекта недвижимости

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Было заключено соглашение с АН об осмотре обьекта.

Односторонний порядок расторжения исключен одним из пунктов

Соглашение риелтором составлено в 1м экз, хотя прописано что в двух

Вознаграждение по договору 50 тыс рублей. Но если покупать и оформлять через АН, то 17 тыс

При покупке в течение года без АН всех просмотренных обьектов - покупатель обязан оплатить им 50 тыс

Договора с продавцом на эти обьекты у АН нет

Иак сложилось, что один из обьектов был куплен без участия АН. Покупатель позвонил в АН и предложил оплатить им 17 тыс. Они не соглашаются, требуют 50 и грозят судом

Какие варианты у покупателя есть?

Что даст расторжение соглашения задним числом?

Показать полностью
  • IMG-20170604-WA0004-1
    .jpg
  • 2017-06-04 14.11.45
    .jpg
Уточнение от клиента

Первый лист соглашения в приложении

, Галина, г. Москва
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

из п.5.5 следует, что в случае осмотра Вами объекта предложенного АН и впоследствии приобретения его в обход АН, у Вас возникают обязательства перед АН в виде оплаты вознаграждения.

Но, если Вы приобрели объект без участия АН, то есть нашли самостоятельно, без предложения АН, то каких-либо обязательств у Вас перед АН не возникает.

Насколько следует из вопроса, у Вас есть намерение прекратить действие договора. В таком случае, необходимо посмотреть в договоре порядок прекращения действия договора и направить в адрес АН письменное заявление о прекращении договорных отношений. Заявление нужно отправить почтовым отправлением с уведомлением о вручении

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

Вся проблема в том, что куплен обьект показанный АН. Точнее найден он был раньше, но риелтор все равно его показывал и покупатель не сообразил за него не расписываться.

Договор на год. Односторонний порядок растордения не предусмотрен

то есть есть документ, подтверждающий, что АН Вам предоставило осмотр приобретаемого объекта?

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Иак сложилось, что один из обьектов был куплен без участия АН. Покупатель позвонил в АН и предложил оплатить им 17 тыс. Они не соглашаются, требуют 50 и грозят судом Какие варианты у покупателя есть?
Галина

Добрый день,

Очень странные условия по оплате. Если действительно эти объекты вам показывало АН, и это зафикисровано, то услуга вам оказана и расторжение соглашения ничего не даст.

Рекомендую вам направить в АН предложение подписать акт выполненых услуг (дату поставьте такую же как в договоре купли-продажи) и предложить оплатить (после подписания акта) 17 000 рублей.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В дополнение к высказанным мнениям и поддерживая их в целом, хотелось бы также обратить внимание на то, что в соответствии с договором юридическое сопровождение (и оформление) сделки входит в стоимость услуги. Если я правильно понял, то Вы все это делали сами, не привлекая АН, что позволяет говорить о том, что услуги с их стороны выполнены не полностью. Возможно есть смысл упомянуть об этом в акте сдачи-приема оказанных услуг, что позволит впоследствии опираться на это в переговорах, а если вопрос будет рассматриваться в суде — требовать соразмерного уменьшения цены услуги.

0
0
0
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина.

Считаю, что Ваши отношения по данному договору регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Пользуясь указанными в этом законе правами, Вы дополнительно можете подкрепить свою позицию следующими доводами.

Односторонний порядок расторжения исключен одним из пунктов
Галина

Поскольку ст. 32 Закона предусмотрено безусловное право потребителя отказаться от исполнения договора, то невозможность одностороннего отказа от договора противоречит закону.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. (ст. 16)

Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от договора, уплатив при этом АН фактически понесенные ими затраты на выполнение данного договора.

Таким образом, предлагаю Вам, письменно сообщить АН об одностороннем отказе от договора и готовности оплатить их услуги в размере 17 т.р. и приложить уже упомянутый выше акт об оказанных услугах. АН будет проще согласиться с Вашей позицией, чем отстаивать свое мнение в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2017