Соглашение об осмотре обьекта недвижимости

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Было заключено соглашение с АН об осмотре обьекта.

Односторонний порядок расторжения исключен одним из пунктов

Соглашение риелтором составлено в 1м экз, хотя прописано что в двух

Вознаграждение по договору 50 тыс рублей. Но если покупать и оформлять через АН, то 17 тыс

При покупке в течение года без АН всех просмотренных обьектов - покупатель обязан оплатить им 50 тыс

Договора с продавцом на эти обьекты у АН нет

Иак сложилось, что один из обьектов был куплен без участия АН. Покупатель позвонил в АН и предложил оплатить им 17 тыс. Они не соглашаются, требуют 50 и грозят судом

Какие варианты у покупателя есть?

Что даст расторжение соглашения задним числом?

  • IMG-20170604-WA0004-1
    .jpg
  • 2017-06-04 14.11.45
    .jpg
Уточнение от клиента

Первый лист соглашения в приложении

, Галина, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

из п.5.5 следует, что в случае осмотра Вами объекта предложенного АН и впоследствии приобретения его в обход АН, у Вас возникают обязательства перед АН в виде оплаты вознаграждения.

Но, если Вы приобрели объект без участия АН, то есть нашли самостоятельно, без предложения АН, то каких-либо обязательств у Вас перед АН не возникает.

Насколько следует из вопроса, у Вас есть намерение прекратить действие договора. В таком случае, необходимо посмотреть в договоре порядок прекращения действия договора и направить в адрес АН письменное заявление о прекращении договорных отношений. Заявление нужно отправить почтовым отправлением с уведомлением о вручении

Галина
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо!

Вся проблема в том, что куплен обьект показанный АН. Точнее найден он был раньше, но риелтор все равно его показывал и покупатель не сообразил за него не расписываться.

Договор на год. Односторонний порядок растордения не предусмотрен

то есть есть документ, подтверждающий, что АН Вам предоставило осмотр приобретаемого объекта?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Иак сложилось, что один из обьектов был куплен без участия АН. Покупатель позвонил в АН и предложил оплатить им 17 тыс. Они не соглашаются, требуют 50 и грозят судом Какие варианты у покупателя есть?
Галина

Добрый день,

Очень странные условия по оплате. Если действительно эти объекты вам показывало АН, и это зафикисровано, то услуга вам оказана и расторжение соглашения ничего не даст.

Рекомендую вам направить в АН предложение подписать акт выполненых услуг (дату поставьте такую же как в договоре купли-продажи) и предложить оплатить (после подписания акта) 17 000 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к высказанным мнениям и поддерживая их в целом, хотелось бы также обратить внимание на то, что в соответствии с договором юридическое сопровождение (и оформление) сделки входит в стоимость услуги. Если я правильно понял, то Вы все это делали сами, не привлекая АН, что позволяет говорить о том, что услуги с их стороны выполнены не полностью. Возможно есть смысл упомянуть об этом в акте сдачи-приема оказанных услуг, что позволит впоследствии опираться на это в переговорах, а если вопрос будет рассматриваться в суде — требовать соразмерного уменьшения цены услуги.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина.

Считаю, что Ваши отношения по данному договору регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Пользуясь указанными в этом законе правами, Вы дополнительно можете подкрепить свою позицию следующими доводами.

Односторонний порядок расторжения исключен одним из пунктов
Галина

Поскольку ст. 32 Закона предусмотрено безусловное право потребителя отказаться от исполнения договора, то невозможность одностороннего отказа от договора противоречит закону.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. (ст. 16)

Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от договора, уплатив при этом АН фактически понесенные ими затраты на выполнение данного договора.

Таким образом, предлагаю Вам, письменно сообщить АН об одностороннем отказе от договора и готовности оплатить их услуги в размере 17 т.р. и приложить уже упомянутый выше акт об оказанных услугах. АН будет проще согласиться с Вашей позицией, чем отстаивать свое мнение в суде.