Могу ли я выписать свою трехлетнюю дочь из своего дома для его продажи?

Я развелся с женой, дочка 3 года проживает с ней. До брака мне подарили дом. В нём прописаны жена и дочь. После развода по суду жену выписали, а дочь не выписали. Сейчас я хочу продать дом, но с прописанной в ней дочерью это невозможно. Подскажите как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

В доме ни жена ни дочь некогда не проживали.

, Сергей, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите исполнения дочери 18 лет, тогда через суд выпишите. Пока она несовершеннолетняя через суд её вряд ли получится выписать. Можете правда пробовать через какое-то время подать иск об определении места жительства дочери по месту жительства её матери. Но гарантии все равно нет что выпишут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

либо ждать совершеннолетия, либо продавайте как есть, новый собственник снимет с регистрации.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Если я продам как есть, существует вероятность того что жена чтобы насолить мне подаст в суд. Могут ли признать сделку купли продажи недействительной?

Сергей

подать может. нет, Вы же единственный собственник, который вправе распорядиться своим имуществом как хочет.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, ситуация в принципе простая.

Первое, что нужно сделать — установить порядок общения с ребёнком, тем самым юридически закрепив постоянное место жительства дочери с матерью.

Второе, это придти с этим решением в паспортный стол снять ребёнка с регистрационного учёта.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен,

Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Перед продажей сами выписывайтесь сами и выписывайте с собой ребенка.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Я в доме не прописан. Если я пропишусь, я смогу потом выписаться сам и выписать оттуда дочь?