8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление страховых взносов в ПФР по максимальной ставке при несдаче отчётности в налоговую?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь.

Ситуация такая:

В октябре 13-го открыл ИП, в марте 14-го закрыл. Фактической деятельности никакой, отчётности сдавались нулевые кроме последнего года. За 14-ый отчетностей не сдавал, ИП закрыл по почте заказным. После съездил в ПФР, закрыл все долги по страховым взносам и был очень доволен, что боле никакими обязательствами с государством не связан.

Сегодня зарегистрировался на госуслугах и увидел, что на мне висит долг в 30 т.р. по решению суда и с 13-го января сего года возбуждено исполнительное производство. При разбирательстве в ПФР мне было сообщено следующее:

— С 14-го года поменялась форма расчёта страховых взносов и помимо фиксированной ставки добавился 1% от дохода. Т. к. в налоговой не было моей отчётности и данных о доходах, мне насчитали по максимуму этот один процент в сумму равную 30 т.р.

Отсюда рождается россыпь вопросов:

1. Насколько правомерно при неполучении налоговой отчётности, выставлять долг по страховым взносам равный максимально возможной сумме?

2. Почему за 14-ый год начали дергаться только сейчас и не истекли ли сроки давности?

3. Что делать, если данные действия правомерны? Можно ли сейчас сдать нулевую отчётность (деятельности по ИП не велась) и отделаться штрафом за просроченную отчётность в размере 1000 рублей вместо 30 т.р., упавших как снег на голову, страховых взносов?

4. Если данные действия неправомерно, каким образом лучше отстаивать свои права? Подавать в суд? Обращаться к приставам и пр.?

04 июня 2017, 08:47, Виталий, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Абсолютно правомерно, так как вы не сдали налоговую отчетность за 2014 год и не подтвердили наличие или отсутствие дохода декларацией в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

2.Нет, не истекли, так как 2017 год еще не закончился и по страховым взносам отсутствует срок исковой давности.

3. Вам необходимо сдать отчетность в налоговую и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Штраф за просрочку сдачи нулевых деклараций составляет 1000 руб.

04 июня 2017, 09:05
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

04 июня 2017, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Закрытие ИП и начисление правовых взносов
Добрый день, вопрос у меня следующий, в конце 2016 году было открыто ИП в качестве оценщика, после закрытия ИП, налоговая начислила страховые взносы за 2018 год, хотя ИП официально уже закрыто в конце 2017 года, мотивируя тем, что я еще состоял в СРО РОО, корректно ли начисление страховых взносов? В части 3.5 ст. НК прописано, что расчетным периодом является период времени с начала календарного года до дня снятия с учета в налоговом органе.
15 мая 2019, 10:06, вопрос №2359032, Церен, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Корректно ли начисление страховых взносов после закрытия ИП?
Добрый день, вопрос у меня следующий, было открыто ИП в качестве оценщика, после закрытия ИП, налоговая начислила страховые взносы, хотя ИП официально уже закрыто, мотивируя тем, что я еще состоял в обществе оценщиков, корректно ли начисление страховых взносов? В части 3.5 ст. НК прописано, что расчетным периодом является период времени с начала календарного года до дня снятия с учета в налоговом органе.
29 марта 2019, 19:22, вопрос №2309407, Церен, Каспийский
1 ответ
Налоговое право
Корректно ли начисление страховых взносов по ИП после закрытия?
Добрый день, вопрос у меня следующий, было открыто ИП в качестве оценщика, после закрытия ИП, налоговая начислила страховые взносы, хотя ИП официально уже закрыто, мотивируя тем, что я еще состоял в обществе оценщиков, корректно ли начисление страховых взносов?
25 марта 2019, 19:05, вопрос №2303710, Церен, Каспийский
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли начисление страховых взносов ИП за 2011-2014 годы, если было постоянное место работы?
Я в 2011 году зарегистрировался как ИП, но имел и основное место работы. Ни какой хозяйственной деятельности по ИП не вел и счета не открывал. Мой работодатель отчислял за меня страховые взносы. Правомерно ли начисление мне страховых взносов как ИП за период 2011-2014, при основном месте работы.
24 мая 2018, 18:52, вопрос №2005678, Nataly Hruleva, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли начисление пени в ПФР?
Добрый день! Я закрыла ИП в мае 2015 года. Задолженность в ПФ осталась неоплаченная за 3 года. Сейчас частями оплачиваю,в пенсионном фонде мне говорят,что пени мне начисляются сейчас каждый день на неоплаченную сумму. Правомерно ли начисление пени,если уже ИП закрыто.
29 марта 2016, 12:04, вопрос №1199734, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2017