Гарантийное обслуживание мобильного телефона при утере документов на него, возможно ли получить?

Сломался телефон ( самсунг). Документы на него утеряны.Можем ли мы отдать его в сервисный центр на ремонт. Телефону примерно год. А горантия от фирмы производителя три года.

, Оксана, г. Саратов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В этом случае факт покупки м.б.подтвержден свидетельскими показаниями, т.е. даже кем-то из родственников или знакомых.

Само требование Вы можете заявить или продавцу (магазин, где Вы покупали телефон) или уполномоченной им организации (м.б.указаны как раз в гарантийном талоне).

Поэтому смело обращайтесьв магазин или сервис с заявлением об устранении недостатков.

Оксана
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Совершая любую покупку, следует сохранять документы, удостоверяющие данный факт. Это в дальнейшем позволяет избежать множества проблем, связанных с процедурой замены товара или возврата денег за товар ненадлежащего качества, либо передачи его для ремонта. Однако, если товарный или кассовый чек утрачен, это не означает, что покупатель автоматически лишается возможности настаивать на удовлетворении своих требований, а продавец (производитель) товара может отказать.

Как следует из п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя документов, свидетельствующих об обстоятельствах покупки, не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Потребитель в такой ситуации наделен правом ссылаться на иные доказательства, подтверждающие факт приобретения товара. К ним относится предоставление документов (гарантийный талон, бирки, эксплуатационная документация, выписка, прочие), ссылка на свидетельские показания граждан, присутствующих при заключении сделки.

Важно отметить, что бремя доказывания факта заключения сделки с конкретным продавцом, лежит непосредственно на потребителе, продавец не обязан осуществлять содействие в поиске соответствующих доказательств, поэтому, как правило, для решения спорной ситуации покупателю приходится обращаться в суд. Подтверждением того, что потребитель имеет право рассчитывать на удовлетворение своих требований, не смотря на отсутствие чека, являются и разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!