Можно ли зарегистрироваться иностранке в своем жилье и работать в другом регионе?

добрый день!я гражданка Украины получила ВНЖ в респ.Т.,хочу приобрести жилье в регионе "A" и зарегистрироваться в нем,а жить и работать буду в регионе "В".как нужно поступить ,чтобы не нарушать закон?

, таня, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, учитывая сложившуюся ситуацию на Украине в их законах мне трудно быть уверенной. Однако, по аналогии и логике судя, вы вправе приобретать недвижимость в любой стране мира, это достижение цивилизации. Чтобы не нарушать закон вам всего лишь требуется легально вьехать в регион В и встать на учет по месту фактического пребывания, если таковой там предусмотрен, после этого устроиться на работу тоже соблюдя правила, чтоб по законам региона В вам не грозило административное преследование за нелегальную работу.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Таня!

Если у Вас есть вид на жительство, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором Вам выдан ВНЖ. Вместе с тем, Вы можете проживать и работать в другом субъекте РФ, но при этом Вы обязаны встать на учет по месту пребывания в этом субъекте РФ в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в течение 7 дней с даты прибытия в субъект РФ.

Рада была помочь.

таня
Клиент, г. Москва

а в каком пункте N 115-ФЗ сказано что "Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором Вам выдан ВНЖ."?

Таня!

Извините за описку — конечно же, регистрации посвящен ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Помимо ст. 14, также ст. ст. 15-19 ФЗ-109.