Возможен ли иск о взыскании денежных средств, переведенных без договора?

Добрый день!

некое ООО переводило ИП более двух лет только по счетам денежные суммы (общая сумма около 9 млн рублей) по основаниям "за разработку программых модулей" , "за тестирование программных модулей" и прочие виды деятельности связанные с программированием. из это суммы на 500 000 рублей не подписаны акты выполненных работ. в настоящий момент никакой программы в собственности истца нет. можно ли претендовать на все 9 млн или только на 500 000?

ходатайство об обеспечении иска с наложением ареста на имущества и денежные средства тут будет возможно?

Сергей

, Сергей, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
программных модулей" и прочие виды деятельности связанные с программированием. из это суммы на 500 000 рублей не подписаны акты выполненных работ. в настоящий момент никакой программы в собственности истца нет. можно ли претендовать на все 9 млн или только на 500 000?
Сергей

Здравствуйте

в принципе похоже на неосновательное обогащение — но только через суд взыскивать если сроки давности в 3 года не прошли + если он сам добровольно ничего не возвращает по претензии

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
это суммы на 500 000 рублей не подписаны акты выполненных работ. в настоящий момент никакой программы в собственности истца нет. можно ли претендовать на все 9 млн или только на 500 000?
Сергей

Добрый день,

Без изучения деталей что то очень сложно сказать. Раз есть акты выполненных работ, значит договорные отношения все-таки были. Если цель работы -программа, а она не была передана, то теоретически можно взыскать убытки в полной сумме, если выполненные работы ценны сами по себе, то только неисполненный этап.

Сергей
Клиент, г. Владимир

договора точно не было. только счета и акты выполненных работ. в суде будет слово против слова. факт только один: есть переводы денежных средств по основаниям типа "за разработку программного модуля". на данный момент никакой программы не передано. смысл какой в этих разработках? логично?

договора точно не было. только счета и акты выполненных работ. в суде будет слово против слова. факт только один: есть переводы денежных средств по основаниям типа «за разработку программного модуля». на данный момент никакой программы не передано. смысл какой в этих разработках? логично?
Сергей

В таком случае необходимо требовать убытки в полном объеме, при этом на вас будет лежать обязанность доказать оплату, вторая сторона должна доказать исполнение работы. Что касается договора, то это не обязательно отдельный документ, это вполне может быть и совокупность документов, в том числе вами обозначенных.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Взыскать  как  неосновательное  обогащение вряд  ли  получиться,  так  как  по общему правилу данное обязательство возникает между сторонами не связанными договорными отношениями, в то же время это обязательство может возникнуть между сторонами договора, однако неосновательное обогащение одной из сторон происходит не в связи с исполнением договорного обязательства.

 Гражданский  кодекс РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

      Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. На  основании пункта 3 статьи 438 Гражданского  кодекса РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

 Если в выставленных счетах, верно оформленных, есть все существенные условия договора и произошла оплата по этим  счетам, то договор считается заключенным. И на  этом  основании  явствуют договорные обязательства, на  основании  которых Вы  правомочны взыскать понесенные  убытки.

ходатайство об обеспечении иска с наложением ареста на имущества и денежные средства тут будет возможно?

Гражданский  процессуальный  кодекс РФ

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Также  примите  во  внимание, что

Статья 146. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.