Как перевестись к семье если начальство против?

Здравствуйте, в 2014 году получил среднее профессиональное образование в Калининградском пограничном институте, там нам говорили что нас обязаны распределить на должности по специальности,т.к. это единственный пограничный институт обучающий по специальности компьютерные сети, после прибытия на новое место службы как и пологалось попал на нужную должность, работал как и остальные практически без выходных с огромной переработкой которая никак не возмещалась. Через год с небольшим написал письмо на сайт президента, Выслушал много "хорошего" о себе от начальства, угрозы перевода и прочее, через пол года меня перевели (официальная версия ротация в целях борьбы с коррупцией) попал я на должнось абсолютно другого профиля, женился, супруга так же военнослужащая, живем в разных населенных пунктах, расстояние около 200 км, отпускают 2 раза в месяц на 3 дня (6 выходных в месяц) писал рапорт на перевод, предложили 2 вариата:

1. Перевести супругу ко мне на нижестоящую должность.

2. Перевести меня в тот же населенный пункт где служит супруга с услтвием что будет прямая замена

Я предпочел второй вариант, т.к. супруга беременна и а условий для нормально жизни тут нет, больница в 30 км.

Там замены не нашлось теперь мне предлагают перевестись в соседний населенный пункт на нижестоящую должность, там до супруги будет около 40 км.

Главный мой вопрос вот в чем: могу ли я добиваться того что б меня поставили на должность по специальности или же то что меня учили три года совсем ничего не значит?( на старую должность меня возвращать не хотят изза моего письма)

, Андрей, с. Петропавловка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Требовать Вы конечно вправе, но перевод на нижестоящую осуществляется с Вашего согласия.

При даче согласия Вы можете указать на необходимость предоставления Вам должности в соответствии с ВУС.

Если таких должностей не будет, то Вас не переведут.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Есть еще вариант.

Уволиться по уважительным причинам, невозможность сохранения семьи в связи со службой супруги за 200 км. и отсутствием вариантов для перевода, а затем поступить на службу по контракту вновь.

Хотя опять же требовать должность не получится. Выбор должности возможен только в одном случае, назначение на должность по конкурсу.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Таким образом, даже если предполагается назначение на низшую должность, который осуществляется с Вашего согласия в силу ст. 11 Положения

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Вы можете изъявить желание о том, чтобы она соответствовала Вашей ВУС.

Перевод рассматриваете в рамках Пограничного управления? Возможность перевода в территориальное управление (его подразделения) по месту службы жены не думали?

Нет я хочу вернуться на прежнюю должность( по своей специальности) вкратце: учился я на техника технических средств погран контроля, а сейчас стою на должности старшего инструктора разведывательно поисковой группы(РПГ), мне предлагают должность инструктора РПГ т.е. на 1 сетку ниже
Андрей

Перевестись на должность по полученной специальности возможно только при наличии вакантной должности. Если в пределах пограничного управления по месту службы освободиться соответствующая вакантная должность то Вы можете предложить свою кандидатуру на ее замещение.

Также можно найти соответствующую должность в рамках всей Пограничной службы ФСБ России, но в таком случае либо придется решать вопрос о переводе супруги, либо будете проживать в большем удалении друг от друга чем сейчас.

Перевестись по прежнему месту службы на ранее занимаемую должность Вам просто не дадут по формальным основанием — отсутствие вакантной должности.

Таким образом, как вариант стоит согласиться на перевод сейчас

нижестоящую должность, там до супруги будет около 40 км.
Андрей

И ждать освобождение вакансии в населенном пункте по месту службы супруги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, Вам предлагают на другую специальность перевестись в ближайший пункт, а Вы не согласны?

Может все таки есть смысл рассмотреть это вариант, а потом откроется вакансия и прыгнете в тот НП, где служит жена?

Андрей
Клиент, с. Петропавловка

Нет я хочу вернуться на прежнюю должность( по своей специальности) вкратце: учился я на техника технических средств погран контроля, а сейчас стою на должности старшего инструктора разведывательно поисковой группы(РПГ), мне предлагают должность инструктора РПГ т.е. на 1 сетку ниже