Что можно сделать, если осужденного на 3 года условно обвиняют в краже по ст. 158 ч. 1?

У меня условный срок за статьи 162ч2 и 150ч4 3 года условно( сейчас меня поймали за кражу 158ч1 будет суд. Можно ли выйти с этой ситуации и как?

Могут закрыт ?

Что нужно приготовит к суду что бы все хорошо прошло ??????? Прошу дайте совет???(((

, Марго, г. Санкт-Петербург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ,

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Хотя закон и предоставляет Вам шанс, поскольку совершенное Вами преступление небольшой тяжести, но вероятность уйти на условное у Вас крайне низка. Если Вы не убедите следствие в том, что Вы достойны снисхождения, то такая вероятность будет и вовсе нулевая.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть шанс уйти на условный срок (ст. 73 УК РФ), в двух случаях:

1. С учетом ст. 64 УК РФ

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами
преступления, ролью виновного, его поведением во время или после
совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности преступления, а равно при активном
содействии участника группового преступления раскрытию этого
преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела,
предусмотренного соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания,
чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

по ходатайству приобщить к уголовному делу- характеристику с места работы, характеристику от участкового уполномоченного, с места жительства.

2. В случае, если у вас есть ребенок не достигший 14 лет, применить ст. 82 УК РФ

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

Также всегда можно ходатайствовать о самостоятельном исполнении приговора по первой судимости.