Бухгалтерия на аутсорсе не качественно выполнила свои работы
Добрый день.
ООО Ромашка заключило договор с ООО Стиль на оказание бухгалтерских услуг.
Согласно договору, оплата услуг осуществляется в конце месяца, потом выдается акт.
услуги нам оказывали 4 месяца,
после чего стали приходить уведомления от налоговой об ошибках в сданных отчетах.
ООО Стиль признали эти ошибки и сдали корректировки.
Руководство приняло решение больше не сотрудничать с ними.
На словах две компании договорились, что до конца февраля сдается годовая отчетность по фирме, мы оплачиваем и расходимся мирно.
Отчетности сдали, но не передали дела (архив 1С+оригиналы документов).
ООО Стиль уговорили оплатить работы за последний месяц авансом и передать дела позднее.
Пошли на уступку, оплатили, но акт не подписали.
Наняли нового бухгалтера.
Он когда стал принимать дела, нашел кучу ошибок:
-Не корректно веден расчет заработной платы сотрудников,
-Не корректно проведен расчет налогов, тк не верно занесена информация в программу 1С ,
-Из-за ошибок в п.2 не корректно проведено составление квартальной бухгалтерской и налоговой отчетности и налоговых деклараций.
В сданной отчетности отражены не корректные сведения, возникшие из-за:
- неправильной разности выписок по расчетному счету,
- не верное оприходование актов от поставщиков,
- не верное выставление актов покупателям.
- не верное отражение в них ставки НДС, повлекшие не правильное иссечение налоговой базы по налогу НДС. В связи с чем, нами получено требование камеральной проверки
- а также неправильное применение плана счетов, не корректное отражение учета в бухгалтерских справках повлекло искажения по налогу на прибыль.
Резюмируя, все что они сделали надо переделывать и проверять (трудозатраты сотрудника). Сдавать опять корректировки и оплачивать штрафы.
На основании этого мы написали мотивированный отказ и претензию на возврат денег, отправили им заказным письмом.
Но они оплачивать не собираются. Только по решению суда.
Как лучше поступить?
" просить о проведении экспертизы"
- подскажите, как это оформляется?
и я правильно поняла вас, что приходящие нам требования камеральных проверок (указания на ошибки в отчетах и расчетах) не означают не качественную работу бухгалтера?
В суде заявляется ходатайство о проведении экспертизы. Экспертные организации как правило суд предлагает свои. Да.но они же произвели корректировки и подали их. Это не повод не платить за оказанные услуг. Но Вы же продолжаете утверждать что все не верно.А ждать когда от налоговой опять придут уведомления суд не будет.