Бухгалтерия на аутсорсе не качественно выполнила свои работы

Добрый день.

ООО Ромашка заключило договор с ООО Стиль на оказание бухгалтерских услуг.

Согласно договору, оплата услуг осуществляется в конце месяца, потом выдается акт.

услуги нам оказывали 4 месяца,

после чего стали приходить уведомления от налоговой об ошибках в сданных отчетах.

ООО Стиль признали эти ошибки и сдали корректировки.

Руководство приняло решение больше не сотрудничать с ними.

На словах две компании договорились, что до конца февраля сдается годовая отчетность по фирме, мы оплачиваем и расходимся мирно.

Отчетности сдали, но не передали дела (архив 1С+оригиналы документов).

ООО Стиль уговорили оплатить работы за последний месяц авансом и передать дела позднее.

Пошли на уступку, оплатили, но акт не подписали.

Наняли нового бухгалтера.

Он когда стал принимать дела, нашел кучу ошибок:

-Не корректно веден расчет заработной платы сотрудников,

-Не корректно проведен расчет налогов, тк не верно занесена информация в программу 1С ,

-Из-за ошибок в п.2 не корректно проведено составление квартальной бухгалтерской и налоговой отчетности и налоговых деклараций.

В сданной отчетности отражены не корректные сведения, возникшие из-за:

- неправильной разности выписок по расчетному счету,

- не верное оприходование актов от поставщиков,

- не верное выставление актов покупателям.

- не верное отражение в них ставки НДС, повлекшие не правильное иссечение налоговой базы по налогу НДС. В связи с чем, нами получено требование камеральной проверки

- а также неправильное применение плана счетов, не корректное отражение учета в бухгалтерских справках повлекло искажения по налогу на прибыль.

Резюмируя, все что они сделали надо переделывать и проверять (трудозатраты сотрудника). Сдавать опять корректировки и оплачивать штрафы.

На основании этого мы написали мотивированный отказ и претензию на возврат денег, отправили им заказным письмом.

Но они оплачивать не собираются. Только по решению суда.

Как лучше поступить?

, Ольга, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте

Как лучше поступить?
Ольга

Варианта только 2 — обращаться в суд, или нет.

Основания ответственности общие:

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Подсчитывайте убытки, и обращайтесь в суд

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, Ольга.

А что Вы излагали в своем мотивированном отказе от подписания Акта? Примерно тоже самое что и изложили в своем вопросе?

Дело в том, что исход дела в суде будет зависеть именно от того, чем Вы будете мотивировать своий отказ от подписания Акта.

Полагаю, сейчас они направят Вам акты по почте с требованием подписать, и если Вы их не подпишите, сделают это в одностороннем порядке. И в суде доводов о том, что все сделано ими не правильно, будет недостаточно. Так как имеются иные доказательства оказанных ими услуг. И документация у них, и квитанции об отправке отчетности и прочее… много чем они это подтвердят. То есть оказание услуг они докажут, а вот как они оказаны доказывать Вам. Более того Вы им оплатили уже услуги. И в назначении платежа однозначно указали назначение платежа за какой месяц по какому договору и т.д. Поэтому, не подписание акта Вас не спасет.

Полагаю, необходимо в суде просить о проведении бухг. экспертизы бухг.документов и ведения бухг.документов, отчетности.

В ином случае, суд откажет Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва

" просить о проведении экспертизы"

- подскажите, как это оформляется?

и я правильно поняла вас, что приходящие нам требования камеральных проверок (указания на ошибки в отчетах и расчетах) не означают не качественную работу бухгалтера?

В суде заявляется ходатайство о проведении экспертизы. Экспертные организации как правило суд предлагает свои. Да.но они же произвели корректировки и подали их. Это не повод не платить за оказанные услуг. Но Вы же продолжаете утверждать что все не верно.А ждать когда от налоговой опять придут уведомления суд не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На основании этого мы написали мотивированный отказ и претензию на возврат денег, отправили им заказным письмом.
Ольга

Здравствуйте, поскольку претензия Вами уже направлена, ответ в явной или неявной форме фактически получен, можете готовить документы в арбитражный суд. При этом в исковом заявлении Вам необходимо будет изложить более основательно Ваши претензии к качеству выполнения работ, сослаться на пункты договора, из которых следует обязанность ответчика по осуществлению надлежащего ведения учета и оформления отчетности, подтвердить, что отчетность с ошибками была подготовлена именно ответчиком, а также пояснить существо ошибок и те убытки, которые Вы понесли ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей по договору.

— подскажите, как это оформляется?
Ольга

На мой взгляд говорить об экспертизе несколько преждевременно. Если у Вас есть доказательства того, что именно ошибки в отчетности стали причиной Ваших убытков, на мой взгляд, экспертизу должен требовать ответчик, а не Вы, поскольку ему необходимо опровергнуть Ваши доказательства и доказывать, что он все сделал правильно.

АПК РФ, Статья 65. Обязанность доказывания
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений...
А какие это доказательства? Да, налоговая прислала уведомления. Да, ответчик произвел корректировки и подал их.
Николаева Ольга

Можем и поспорить. Разве направление корректировочных отчетных документов не есть основание для утверждения о некачественности? Акт не подписан, все ошибки в претензии указаны, что ему еще доказывать? А главное — почему на указание этих ошибок нет обоснованного ответа, что и привело фактически к обращению в суд?

Не могу с Вами согласиться — при таких обстоятельствах это ответчику придется доказывать, что им сделано все правильно. И соответственно он и будет (если уверен в своей правоте) требовать проведения экспертизы.

Безусловно, стороннее аудиторское заключение поддержало бы позицию истца, но не более того.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
ООО Ромашка заключило договор с ООО Стиль на оказание бухгалтерских услуг.
Ольга

Добрый день! В данном случае поскольку правоотношения складываются между юр. лицами то разбирательство будет происходить в Арбитражном суде.

ООО Ромашка заключило договор с ООО Стиль на оказание бухгалтерских услуг.
Ольга

Прошу уточнить в договоре конкретно прописаны какие действия исполнитель должен исполнить? В какие сроки и в каком качестве? — Данные положения прописаны в самом договоре?

Руководство приняло решение больше не сотрудничать с ними.
Ольга

В договоре на оказание услуг, что прописано по поводу расторжения договора??? В одно стороннем порядке заказчик в каких моментах может расторгнуть договор? — В договоре прописано?

Пошли на уступку, оплатили, но акт не подписали.
Ольга

Ну это понятно, работы до конца и качественно не выполнены поэтому и не подписали акт.

На основании этого мы написали мотивированный отказ и претензию на возврат денег, отправили им заказным письмом.
Ольга

То что подали претензию это хорошо — т.е. досудебный порядок урегулирования спора пройден. Поясните какие требования Вы изложили в претензии?

Но они оплачивать не собираются.
Ольга

Они Вас об этом письменно уведомили?

Как лучше поступить?
Ольга

В данном случае выход только один — подготовить мотивированное исковое заявление в суд на основании заключённого договора, претензии, отказа (Вашего) и если имеются письменные ответы исполнителя. В иске в хронологии изложите ситуацию с ссылками на договор и неисполнение обязательств в том качестве которое прописано в договоре и соответствует законодательству в том числе бухгалтерскому и налоговому. Дале подать иск в суд в порядке установленном АПК РФ. Другого выхода тут нет. С Уважением...