Апелляция медосвидетельствования на наркотики

Ехал на новой машине без номеров с друзьями в час ночи в центре города. Останавливает сотрудник ДПС и начинает проверять документы вне поста. Документы проверили. У меня особенность организма всегда темные круги под глазами, поэтому сотрудники всех служб подозревают в наркомании. Это у них вызвало интерес, пригласили в машину. Я сказал, что у меня есть справка от врача, но она дома и её фотографию могут переслать, на что они сказали "Откуда мы знаем, может это справка липовая и если отказываешься от освидетельствования, знаешь какие последствия будут". Даже не обыскивали пассажиров и меня. Начали смотреть зрачки, они были нормальные, но сотрудник сказал, что расширены. Далее замерил пульс, в тот момент был высокий от волнения(гипертоник). В этот момент сотрудник предложил проехать на медосвидетельствование, я настаивал на экспресс-тесте. Дали стакан бумажный попробовал в присутствии омона, не получилось. Выпил воды и через час захотел ещё раз. На что сотрудники ответили "Подожди" и без объяснения причин. Подходил к ним каждые пол часа с просьбой сделать экспресс-тест, так как мы спешим ехать. В итоге прошло полтора часа. За это время к ним успела подъехать другая машина ДПС и как понял что-то передела.

В итоге позвали меня на тест с довольными лицами. Окунули тест и начали ждать. Через 5 минут тест показал, что я употреблял метамфетамин, наркотики я вообще не употреблял. Тут занервничал сильно и думал, что мне могли что-то подмешать за последнюю неделю. Понимаю, что это какая-то ошибка настаивал на медосвидетельствовании в станционаре. Перед поездкой нашли 2 понятых продули на алкотест и он показал 0. Поехали в наркологичку, там просидел пол часа. Дали баночку, она была закручена, но лента, которая прикрепляется сбоку почему-то откручена, в верхней части все было заклеено. Сдал анализы, расписался везде, нарколог в бумагах написал, что внешнее состояние нормальное. Подписал все другие бумаги и сказали ждать 10 дней результатов. Через 2 дня должен позвонить и узнать итог. Через 2 часа приехал домой и купил 2 экспресс-теста. Пробовал утром и вечером. Оба показали отрицательный результат на наркотики.

Спросил у знакомого, который работал в ГИБДД и он сказал, что это одна из самых грязных схем в работе, в стаканчик добавляют реагенты. Боюсь, что в наркологичке могла быть договоренность с врачами и это плохо закончится. Как мне сказали грозит 1.5 года лишения прав и сколько там времени на учете. Для меня это будет как и для любого человека огромная проблема с пустого места. Если все таки была договоренность с врачами? Что делать, права это одно, а наркологичка для человека, который не употреблял наркотики, даже не представляю. Читал, что результаты можно обжаловать, если обследование проходило в другой клинике в этот же день. Результаты должны сказать 5 числа, а в ГИБДД ехать при положительном результате 13.

Вопросы следующие:

1) Какой план действия должен быть в этот промежуток в неделю?

2) Возможно ли в случае положительного результата теста подать апелляцию, сделать какие-то обследования и выиграть дело?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2) Возможно ли в случае положительного результата теста подать апелляцию, сделать какие-то обследования и выиграть дело?
Сергей

Апелляцию на что? У Вас разве вынесено уже постановление?

) Какой план действия должен быть в этот промежуток в неделю?
Сергей

Уже никакого. Независимое освидетельствовние на состояние опьянения желательно было пройти сразу же.

Сейчас уже ничего делать нет смысла.

Можно конечно пройти освидетельствование, а потом, ссылаться на скорость выведения доказывать что через такое время результат должен быть иной.

Но это все очень слабо...

Все что описано, желательно сделать до суда.

Тем не менее, скорее всего в суде первой инстанции Вас лишат прав (ну не любят судьи оправдательных постановелний по таким составам).

Но Ваша задача оставить в материалах дела:

результаты Вашего освидетельствования

ходатайство (письменное) о приглашении в суд эксперта или специалиста с целью выяснения вопроса о том, возможно ли при повторном освидетельствовании такие результаты, если бы Вы были в состоянии опьянения при освидетельствовании в первый раз.

Это может сыграть неплохую службу при обжаловании, так как:

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей.

1) Какой план действия должен быть в этот промежуток в неделю?
Сергей

Я бы рекомендовал Вам пройти повторное обследование в частной клинике, в том числе со сдачей анализов крови и мочи. Наркотические средства и психотропные вещества, а также их аналоги, как правило сохраняются в организме длительное время.

Получите официальное заключение о том, что у Вас в организме запрещенных веществ не обнаружено.

В случае если оси свидетельствование, которое Вы проходили в день остановки сотрудниками ГИБДД даст результат о наличии у Вас в организме запрещенных веществ, то Вас будут привлекать к административной ответственности.

Своим независимым заключением Вы сможете поставить под сомнение заключение по назначению сотрудников ГИБДД и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которую в случае удовлетворения ходатайства уже назначит суд в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ.

2) Возможно ли в случае положительного результата теста подать апелляцию, сделать какие-то обследования и выиграть дело?
Сергей

В случае если по итогу Вас привлекут к административной ответственности и суд вынесет постастановление по делу об административном правонарушении с назначением наказания, то обжаловать данное постановление можно в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Не лишним также будет на всякий случай получить справку с места жительства и регистрации из наркологического диспансера о том, что на учете Вы не состоите и не состояли.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По всем научным статьям и мнениям срок выведения данного препарата (мет и производных) 6-7 дней. Пройдите как говорит Олег обследование в уважаемой клинике, заслуживающей доверие, сдайте все анализы (время еще позволяет) в любом случае это будет аргумент для судьи в вашу пользу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами что проведение дополнительного анализа является единственным шансом попытаться хоть что-то доказать.

ссылаться на скорость выведения доказывать что через такое время результат должен быть иной. Но это все очень слабо…
Феофанов Олег

Соглашусь, правда и с тем, что это слабый аргумент именно из-за того, что наркотические средства не обнаруживаются в крови и моче через определенный промежуток времени, причем период выведения зависит и от индивидуальных особенностей организма поэтому подобные результаты могут и не принять во внимание.

В этой связи добавлю вот что — именно по определению наркотиков отбираются образцы крови и мочи. Однако химико-токсикологическое исследование может проводиться также и по волосам. Смысл в том, что следы наркотических средств из волос не выводятся, то есть для того чтобы образцы волос были «чистыми» должен вырасти новый волос, то есть смениться волосяной покров. Таким образом, исследование волос позволяет установить факт употребления наркотиков в достаточно далекий промежуток времени — так как средняя скорость роста волос около1 см в месяц, то волос 3-4 сантиметровой длины позволяет узнать, употребляли или нет Вы наркотики в течение последних 3-4 месяцев. Конечно Вам придется организовать также и вызов в суд специалиста, который все это суду пояснит. Но таким образом Вы сможете подтвердить, что действительно не употребляете наркотики по крайней мере весьма длительный промежуток времени, а не просто их следы исчезли из биопроб в результате обычного обмена веществ.

Это не какая-то экзотика, соответствующие методики давно существуют, просто сами правила медосвидетельствования изъятия образцов волос не требуют потому никто этого и не делает, а в частном порядке это сделать вполне возможно.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 января 2006 г. N 40

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ
ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ
ДИАГНОСТИКЕ НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА АЛКОГОЛЯ,
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И ДРУГИХ
ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

5. Рекомендации по отбору волос:
Волосы срезаются ближе к коже ножницами с закругленными концами отдельно с лобной, теменной, затылочной, правой и левой височных областей волосистой части головы. При невозможности отбора волос с волосистой части головы (облысение), волосы срезаются с подмышечных впадин или лобковой области.
Для проведения химико-токсикологических исследований отбирается не менее 300 мг волос. Отобранные образцы волос делятся на две равные части, заворачиваются в фольгу, каждая часть помещается в отдельный конверт с соответствующими надписями: контрольный и анализируемый образцы. Конверты опечатываются и хранятся в сухом месте при температуре 20 — 25 град. C до отправки в ХТЛ.