Заявление на отпуск с последующим увольнением подписали, но не отпускают

Я написала заявление 18 мая об предоставлении отпуска с 5 июня с последующим увольнением. Работаю делопроизводителем. Когда я пришла на работу, акт приема передачи не был составлен. Сегодня не подписывает мои приказы и трудовую книжку. Хотя должен был быть сегодня последним рабочим днем. Говорит пока человека не нашли. Потом сказали чтоб я передала документы временно воспитателю. В документах до меня есть много ошибок. Теперь говорит пока я не исправлю все ошибки, хотя они были допущены не врениод моей работы, меня не отпустит. Имею ли я право не исправлять ошибки, которые были допущены еще до меня? Имеет ли право меня задерживать на работе, не подписывая приказы.

, Лейсан, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лейсан! Работать против своей воли у того или иного работодателя Вы не обязаны. Принудительный труд у нас в стране запрещен согласно статье 4 Трудового кодекса РФ. Поэтому не увольнять Вас, при условии, что Вы в положенном порядке написали заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель не вправе. Желательно иметь на руках копию или второй экземпляр Вашего заявления с отметкой о приеме. Если начальство будет чинить препятствия Вашему уходу, Вы вправе написать заявление в трудовую инспекцию. Можно и в прокуратуру написать жалобу.