К кому обращаться при замалчивании ЧП на производстве?

Произошел взрыв газовой горелки, рабочий получил ожоги. Травмы не были зафиксированы, а следы происшествия убраны. Данный работник не имеет допуска к газоопасным работам, но тем не менее был поставлен на данный участок своим старшим мастером с одобрения начальника цеха. Рабочий претензий к руководству не имеет и продолжает работать на данном участке, чем создает опасность для окружающих. К каким отделам завода следует обратиться и какое наказание может понести руководство цеха? Будет ли наказан сам работник?

, Иван, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Не очень понятно, в чем ваш интерес этой ситуации, если сам пострадавший

претензий к руководству не имеет и продолжает работать на данном участке
Иван

И чем именно этот рабочий

создает опасность для окружающих
Иван

он же не заразный.

Если вы просто хотите наказать своего работодателя, то можете о происшествии сообщить последовательно или параллельно непосредственному руководителю, специалисту по охране труда, руководителю организации, государственному инспектору труда из подразделения госинспекции труда, занимающегося вопросами ОТ и ТБ.

Однако, если у вас нет достоверных доказательств происшедшего, можете быть обвинены в клевете.