Расторжение договора, когда я нахожусь на плановом оплачиваемом учебном отпуске

На работе работаю на договорной основе ,сейчас нахожусь на учебном отпуске до 22.06.2017. И обычного отпуска мне должны больше 30 дней так как последний раз был в отпуске в мае с 1 по 15 в 2016 году. Вопрос заключается в том что со мной хотят прервать договор но он истекает только 1.07.2018 г. а хотят его расторгнуть 6.06.2017. Имеют ли они право на расторжение договора когда я нахожусь на плановом оплачиваемом учебном отпуске? И если имеют то должен ли я им вернуть деньги которые они мне за него заплатили?

, Петр Грачев, г. Курган
Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако, отпуск при этом должен быть оформлен приказом работодателя. Ну а компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск Вы должны получить в денежном выражении при увольнении.

Удачи и всего наилучшего.