Вопросы:
1) Может ли водитель говорить инспектору ГИБДД, что едет по личным целям, везет стройматериалы другу? Закон распространяется на трудовую и предпринимательскую деятельность, но машины зарегестрированы на физ. лицо. Как законно обосновать, что водитель едет по личным целям?
2) Может ли как-то инспектор ГИБДД, сославшись на какой-либо закон обосновать, что стройматериалы везут для предпринимательской или трудовой деятельности?
3) Какие штрафы и кому может выписать инспектор ГИБДД, если у водителя нет российских прав?
3) Как водителю получить российские права?
02 Июня 2017, 14:44, вопрос №1655533Иван, г. Москва
Здравствуйте, Иван!
1) Если водитель скажет, что везет себе (т.е. в личных целях) или например другу, и в случае составления административного протокола укажет в объяснении именно так, да еще укажет что с нарукшением не согласен. ТО инспектору, будучи убежденному в обратном, придется доказывать «обратное» какими-то материалами (видео, фото, свидетельские показания и т.д.). И как показывает практика он лучше остановит трех-пятерых менее грамотных водителей, чем будет час разбираться с грамотеем. Опять же другой вопрос, если водитель признается в том, что он например за данную поездку заработает столько-то, то штраф неминуем.
2) Есть такая прекрасная статья в КоАПе, где все четко изложено
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
3) Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
4) Список документов для получения водительского удостоверения иностранному гражданину:
Заявление, выполненное машинописным текстом или от руки.
Паспорт или ВНЖ с ксерокопией страниц с фото и регистрацией.
Свидетельство о временной регистрации в ПВО ОВД города и его ксерокопия.
Медсправка 083/У-89 о прохождении медицинской комиссии и ее ксерокопия.
Личное водительское удостоверение (ВУ), его нотариальный перевод при отсутствии дублирующих записей латинскими буквами и ксерокопия.
Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей, чек выдается в отделении и оплачивается в терминале или Сбербанке.
Желаю удачи!
может, но наличие
вызовет недоверие, скорее всего. Однако, лицо, привлекаемое к адм. ответственности не должно доказывать свою невиновность в силу презумпции невиновности.
это уже проблемы инспектора, как он будет это доказывать. Однако, работодатели обязаны уведомлять УВМ МВД о заключении ТД с иностранцами. Проверить их по базе будет возможно.
по крайней мере, должен быть тот самый «друг», которому везут материалы, который это подтвердит.