Может ли водитель-иностранец говорить инспектору ГИБДД, что он едет по личным целям?

Здравствуйте, 1 июня вступил в силу закон N 92-ФЗ, согласно которому всем иностранцам без российских прав нужно получать российские права. Мы занимаемся торговлей стройматериалов в розницу, есть водители-белоруссы и водители-узбеки, все машины зарегестрированы на физ. лицо, на машинах есть наклейки с номерами телефонов по которым можно заказать стройматериалы.

Вопросы:

1) Может ли водитель говорить инспектору ГИБДД, что едет по личным целям, везет стройматериалы другу? Закон распространяется на трудовую и предпринимательскую деятельность, но машины зарегестрированы на физ. лицо. Как законно обосновать, что водитель едет по личным целям?

2) Может ли как-то инспектор ГИБДД, сославшись на какой-либо закон обосновать, что стройматериалы везут для предпринимательской или трудовой деятельности?

3) Какие штрафы и кому может выписать инспектор ГИБДД, если у водителя нет российских прав?

3) Как водителю получить российские права?

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Начну с последнего вопроса.

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») {КонсультантПлюс}
1) Может ли водитель говорить инспектору ГИБДД, что едет по личным целям, везет стройматериалы другу? Закон распространяется на трудовую и предпринимательскую деятельность, но машины зарегестрированы на физ. лицо. Как законно обосновать, что водитель едет по личным целям?
Иван

может, но наличие

наклейки с номерами телефонов по которым можно заказать стройматериалы.
Иван

вызовет недоверие, скорее всего. Однако, лицо, привлекаемое к адм. ответственности не должно доказывать свою невиновность в силу презумпции невиновности.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
ст. 1.5, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) {КонсультантПлюс}
2) Может ли как-то инспектор ГИБДД, сославшись на какой-либо закон обосновать, что стройматериалы везут для предпринимательской или трудовой деятельности?
Иван

это уже проблемы инспектора, как он будет это доказывать. Однако, работодатели обязаны уведомлять УВМ МВД о заключении ТД с иностранцами. Проверить их по базе будет возможно.

Как законно обосновать, что водитель едет по личным целям?
Иван

по крайней мере, должен быть тот самый «друг», которому везут материалы, который это подтвердит.

3) Какие штрафы и кому может выписать инспектор ГИБДД, если у водителя нет российских прав?
Иван
Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, — (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.
ст. 12.32.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) {КонсультантПлюс}
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
ст. 12.3, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) {КонсультантПлюс}
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если водитель не осуществляет официальную предпринимательскую деятельность или официально не трудоустроен, почему нет? В противном случае ГИБДД обязано доказать обратное.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ С 1 ИЮНЯ 2017 ГОДА

С 1 июня 2017 года в силу вступает Федеральный закон № 92 ФЗ от 07.05.2013, в соответствии с которым не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
В соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения теоретического экзамена и практических экзаменов — экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории и входящих в них подкатегорий транспортных средств.
ГИБДД предупреждает, что в соответствии со ст. 12.32.1 КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.
Замена иностранных водительских удостоверений будет производиться в приоритетном порядке.
www.gibdd.ru/r/58/news/3298427/
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Вопросы:

1) Может ли водитель говорить инспектору ГИБДД, что едет по личным целям, везет стройматериалы другу? Закон распространяется на трудовую и предпринимательскую деятельность, но машины зарегестрированы на физ. лицо. Как законно обосновать, что водитель едет по личным целям?
2) Может ли как-то инспектор ГИБДД, сославшись на какой-либо закон обосновать, что стройматериалы везут для предпринимательской или трудовой деятельности?
3) Какие штрафы и кому может выписать инспектор ГИБДД, если у водителя нет российских прав?
3) Как водителю получить российские права?

02 Июня 2017, 14:44, вопрос №1655533Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1) Если водитель скажет, что везет себе (т.е. в личных целях) или например другу, и в случае составления административного протокола укажет в объяснении именно так, да еще укажет что с нарукшением не согласен. ТО инспектору, будучи убежденному в обратном, придется доказывать «обратное» какими-то материалами (видео, фото, свидетельские показания и т.д.). И как показывает практика он лучше остановит трех-пятерых менее грамотных водителей, чем будет час разбираться с грамотеем. Опять же другой вопрос, если водитель признается в том, что он например за данную поездку заработает столько-то, то штраф неминуем.

2) Есть такая прекрасная статья в КоАПе, где все четко изложено

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

3) Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

4) Список документов для получения водительского удостоверения иностранному гражданину:

Заявление, выполненное машинописным текстом или от руки.
Паспорт или ВНЖ с ксерокопией страниц с фото и регистрацией.
Свидетельство о временной регистрации в ПВО ОВД города и его ксерокопия.
Медсправка 083/У-89 о прохождении медицинской комиссии и ее ксерокопия.
Личное водительское удостоверение (ВУ), его нотариальный перевод при отсутствии дублирующих записей латинскими буквами и ксерокопия.

Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей, чек выдается в отделении и оплачивается в терминале или Сбербанке.

Желаю удачи!