Вопрос с избиением и вымогательством
История такая:
Я занимаюсь бизнесом в области создания и продвижения сайтов. Являюсь юр лицом.
В начале февраля я встретился с клиентом в кафе. Ему нужно было продвижение сайта. Но сайт был плохой и я ему посоветовал вначале создать сайт. Но суммы на создание сайта в размере 150 тысяч рублей он не потянул.
В результате этого мы договорились на оказание мной консалтинг услуг.
Т.е. я пишу какой дизайн у сайта, а разработчики клиента делают это.
Т.е. я работаю в виде проджект-менеджера.
В течении месяца я хорошо работал и все сделал. Но с разработчиками у клиента были проблемы и они так ничего нему не сделали.
Был вновь встреча с этим клиентом. Я ему сказал, что я смогу ему сделать сайт за 150 тысяч рублей в течении 3 месяцев. Но как сказал клиент у него таких денег нет. Я пожалел его и снизил сумму до 120 тысяч рублей + я эту сумму разбил на 6 месяцев. Т.е. клиент должен был платить по 20 тысяч в месяц, а через 6 месяцев он получит готовый сайт.
Клиент платил 2 месяца. Т.е. заплатил 40 тысяч рублей. После 2 месяцев он попросил сайт. Я сказал, что сайт не готов и что он заплатил всего 2 платежа, вместо 6.
Клиент потребовал вернуть деньги, я отказался.
Договор не было и мы работали как физ лица. Платежи я получал на карту Сбербанка.
Спустя неделю он мне выслал фото снимки моего дома и сказал, что он меня найдёт.
30 мая 2017 года я поехал на якобы встречу с клиентом. Встреча была подставной. Там меня ждал этот клиент с двумя бандитами.
Прямо на центральной улице меня избили(никто не вызвал полицию). После этого отволокли меня к моей машине, забрали все деньги, что были у меня(9 000 рублей) и заставили написать расписку на 51 тысячу рублей, чтобы я вернул их до 5 июля 2017 года.
Если не верну, то сумма становится 100 тысяч рублей.
Также были постоянные угрозы моей семье и сказали, что если не верну или пойду в полицию они сломают мне ногу.
Спустя 3 дня я получил на почту новое сообщение он этого клиента:
___
Только жалкое чмо, может прятаться за больную бабу и ребенка . А потом писать как ни в чем не бывало всякую хуйню (это может только опущенный человек ,такой как ты). Тебя уже Бог наказывает раз ты такое чмо,( человеком тебя сложно назвать). Угрожать мне не надо.
Если тебе нужна встреча, я к твоим услугам ( но так-как ты жалкое чмо, которое не отвечает за свои слова , врятли ты ее назначишь. ) . Помни 5 июля .
______
Вопросы:
1. Что мне делать, стоит ли идти в полицию?
2. Не грозит ли мне самому какие либо статьи что я ему не вернул деньги. Я собираюсь ему вернуть по частям все его деньги, несмотря что я их отработал.
Ну раз из 90-х его место там не здесь, он «потерялся» похоже в суровой реальности. Тот факт, что он требует от Вас вместо 40 000 рублей — 60 000 тысяч, а если не вернете уже 100 000 как раз и подразумевает состав — «Вымогательства», поэтому я считаю есть повод для возбуждения уголовного дела, по крайне мере от Вас он точно отстанет и побоится трогать, ибо не дай Бог вы на улице подскользнетесь и попадете в травмпункт, первый кого поволокут в отдел УВД будет данный господин. В данный момент есть шанс произвести ОРМ в виде контрольной закупки с оперативными сотрудниками — передать господину деньги в большем размере и притянуть его после этого к уголовному делу.