Где получить обязательство по вопросу гражданства и куда его подавать?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, где взять обязательство по вопросу гражданства и куда обращаться?
- IMG_2666.png
Здравствуйте. Отдельного документа под названием «обязательство по вопросу гражданства» действующее законодательство не предусматривает. Обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации включено непосредственно в текст заявления о приёме в гражданство или об оформлении гражданства, приобретённого по рождению. Поэтому получать его где-то отдельно не нужно: оно заполняется как часть заявления.
Правовое обоснование:
— С 26.10.2023 действует Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Прежний закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ утратил силу.
— Если ваш случай — приобретение гражданства ребёнком по рождению при наличии родителя-гражданина РФ (например, отец уже был гражданином на день рождения ребёнка), применяется статья 13 ФЗ-138. В этом случае подаётся заявление об оформлении гражданства, приобретённого по рождению (ч. 4 ст. 13).
— Если вы сами хотите принять гражданство РФ (например, как участник Государственной программы переселения соотечественников или по иному основанию), применяется статья 16 ФЗ-138. Заявление о приёме в гражданство подаётся по установленной форме, в которой вы собственноручно подтверждаете обязательство соблюдать Конституцию и законы РФ.
— Бланк заявления выдаётся в территориальном органе МВД России по вопросам миграции либо доступен на официальном сайте МВД России. Заполненное заявление со всеми документами подаётся туда же: в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего жительства, пребывания или фактического проживания. Если вы находитесь за границей — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
— Срок рассмотрения заявления, поданного в территориальный орган МВД, — до трёх месяцев со дня принятия к рассмотрению, с возможным продлением ещё до трёх месяцев для проверок (ч. 2 и 3 ст. 37 ФЗ-138). По заявлению через консульство — до шести месяцев (ч. 4 ст. 37).
— Решение о приёме в гражданство вступает в силу со дня принесения Присяги гражданина РФ. Если Присяга не принесена в течение одного года со дня решения, решение считается недействительным (ч. 8 ст. 37 ФЗ-138).
Что делать:
— Обратитесь лично в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России и запросите бланк заявления для вашего случая (приём в гражданство или оформление по рождению).
— Заполните заявление по образцу, который вам дадут на месте, и приложите все требуемые документы (перечень зависит от основания, его уточнят при приёме).
— Подайте заявление под расписку и отслеживайте срок рассмотрения; при отказе или бездействии решение можно обжаловать в суд по правилам главы 22 КАС РФ (ст. 38 ФЗ-138).
— Не ищите «обязательство» у посредников или нотариусов — это не требуется и может привести к отказу в приёме документов из-за несоответствия установленной форме.