Реклама на подъезде

Я ИП, хочу разместить стенды со стеклом на нескольких подьездах. Буду публиковать рекламу от рекламодателей.

Вопросы:

1. с кем обязательно согласовать размещение,

2. как недопустить претензий от жильцов,

3. какие подводные камни я не учел?

Спасибо!

, Александр, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. с кем обязательно согласовать размещение,
Александр

Александр, здравствуйте. Поскольку это общее имущество собственников многоквартирного жилого дома, то право на его использование можно получить только по решению общего собрания собственников (2/3 должно проголосовать «за»). Возможно общее собрание дома делегировало право решать вопрос использования общего имущества своей управляющей компании.

2. как недопустить претензий от жильцов,
Александр

Вот так и следует не допустить претензий.

3. какие подводные камни я не учел?
Александр

Помимо этого, пока никаких других подводных камней с точки зрения размещения стендов и не усматривается.

Александр
Клиент, г. Тамбов

А как узнать, делегировало решать, или не делегировало?

Александр

Следует обратиться в УК и не только устно выяснить это, но (в случае, если они скажут, что делегировано) и попросить представить подтверждение — соответствующий протокол собрания.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: 1. с кем обязательно согласовать размещение,
Александр

Добрый день. Вам необходимо получить согласие собственников МКД на размещение данных стендов. Должно быть не менее 2/3 голосов

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Также:

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
2. как недопустить претензий от жильцов,
Александр

Получить согласие на размещение, иначе в суд порядке могут обязать демонтировать стенды

3. какие подводные камни я не учел?
Александр

Более подводных камней быть не должно, за исключением того, что кто- то может его демонтировать.

А как узнать, делегировало решать, или не делегировало?
Александр

Обратитесь в УК и уточните данный вопрос, только они смогут ответить, либо к главному по дому, у него также данная информация имеется

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Необходимо в данной ситуации руководствоваться соответствующими положениями регулирующими порядок размещения рекламы в Вашем городе, если это Липецк, то согласно:

Решение Липецкого городского Совета депутатов от 13.02.2007 N 517 «О ПОЛОЖЕНИИ „О НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЕ и ИНФОРМАЦИИ в ГОРОДЕ ЛИПЕЦКЕ“

Статья 3. Информация, размещаемая в городе Липецке
3.1. Информация, размещаемая в городе Липецке на рекламных конструкциях, подразделяется на следующие виды:
— городская информация;
— социальная реклама;
— реклама.

К рекламным конструкциям относятся различные носители рекламных и информационных сообщений, размещаемые на всей территории города Липецка. К ним относятся: крышные установки, панно, щитовые установки, электронные табло, экраны, вывески, витрины, кронштейны, маркизы, штендеры, перетяжки и т.п

Стационарные рекламные конструкции подразделяются на следующие виды:
— отдельно стоящие,
— размещаемые на зданиях, сооружениях и элементах благоустройства города.

5.1. Оформление разрешения на установку рекламной конструкции производится на заявительной основе.
5.2. Для оформления разрешения на установку рекламной конструкции заявитель представляет в департамент по работе с населением и связям с общественностью администрации города Липецка следующие документы:
— заявление о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции с указанием юридического лица — наименования и его организационно-правовой формы, адреса, банковских реквизитов, должности, Ф.И.О. руководителя, номеров телефонов; для индивидуального предпринимателя — фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, банковских реквизитов, номеров телефонов. в заявлении также указывается адрес места предполагаемого размещения рекламной конструкции и ее тип.
— копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
— копия свидетельства о праве собственности или договора об аренде помещения (в случае размещения вывески);
— подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции;
— эскизный проект рекламной конструкции, выполненный в цвете и представляющий фронтальные виды рекламной конструкции с габаритными размерами и площадью;
— краткое описание рекламного объекта (способ изготовления, применяемые материалы, наличие электрического подключения);
— дорожная схема (в случае размещения отдельно стоящей рекламной конструкции) с указанием предполагаемого места установки рекламной конструкции, а также расстояния до ближайших существующих объектов (домов, опор освещения, дорожных знаков, пешеходных переходов, перекрестков, ближайших рекламных объектов, остановок);
— фотография предполагаемого места размещения рекламной конструкции, дающая четкое представление о том, какие близлежащие рекламные конструкции, дорожные знаки, здания, участки дороги находятся вблизи предполагаемого места установки рекламной конструкции (не требуется при размещении рекламы на транспортных средствах);
— доверенность представителя юридического или физического лица, заверенная в установленном порядке, на право представления интересов по оформлению разрешительной документации (подача заявления, получение и сдача листа согласования, получение договоров и счетов, разрешений и технических паспортов) на размещение рекламной конструкции.
5.3. Заявление с полным пакетом документов, указанных в настоящем Положении, регистрируется департаментом по работе с населением и связям с общественностью администрации города Липецка. Заявитель в 3-дневный срок уведомляется о принятии пакета документов для рассмотрения либо об отказе в рассмотрении.

lipetsk.news-city.info/docs/sistemsd/dok_ierkho/index.htm