Ответ команды Правовед
Административная ответственность в 14 лет за такое не наступает - по ст. 2.3 КоАП РФ она начинается только с 16 лет. Уголовной ответственности тоже нет - приход с цветами извиниться никак не подпадает под перечень тяжких составов из ст. 20 УК РФ, за которые судят с 14 лет.
Но заявление матери девушки в полицию не означает, что дело автоматически "уходит в никуда". Полицию интересует не столько привлечение вас к ответственности (это просто невозможно по возрасту), сколько сам факт обращения - вас могут вызвать для беседы с участковым, могут пригласить в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), особенно если в заявлении фигурируют слова про "преследование" или "домогательства". Это не уголовное дело, но неприятная процедура, которая ложится в профилактический учет, и на неё вас без родителей никто вызывать не имеет права.
Ключевой момент - без присутствия родителя или законного представителя с вами никто не имеет права проводить опрос, ст. 25.1 КоАП РФ и общие правила работы с несовершеннолетними это прямо требуют.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ты ничего не нарушил) Твой визит с цветами не является ни преступлением, ни административным правонарушением (если конечно был просто визит с извинениями). А вот Матери твоей бывшей девушки грозит статья 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если она действительно написала заявления, а ты действительно просто пришел с цветами извиниться