Не могу снять полномочия директора

ООО не работает с 2015 года, у Учредителя вместе с заказами закончились любые деньги на содержание ООО. Юр, адреса нет, счет не обслуживается. Зарплата мне директору не выплачивается. Учредитель год кормил обещаниями, осенью 2016 сказал что улучшений не будет, попытались перерегистрировать директорство на него. В ФНС получен отказ в связи с его (учредителя) дисквалификацией (одна из его бывших компаний принудительно ликвидирована менее 3-х лет назад).

Есть ли законный выход из этой ситуации? Как действовать директору?

, Надежда, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте.

Я полагаю, с вами заключён трудовой договор? Вам следует письменно уведомить ООО об увольнении по собственному желанию за месяц до предполагаемой даты увольнения.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

После этого к вам претензий быть не может.

С уважением,

Роман Новиков

Каждый год было продление и новый договор. У меня есть завизированное заявление, и отсутствие продления полномочий и нового договора.
Надежда

Уведомляйте директора о непродлении (на всякий случай) — в налоговую пишите заявление, что вы уволены.

Проблема в том, что непроджление полномочий обычно ведёт к тому, что директор обязан доработать до назначения нового. Но увольнение по собственному желанию по 280 ТК такой обязанности не влечёт.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Все достаточно просто — Вы как директор можете уволиться по собственному желанию.

Вам нужно подготовить и направить по почте уведомление о Вашем увольнении и через месяц Вы будете считаться уволенной — на работу можно не выходить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

В общем то все просто, вы вправе уволится по собственному желанию в любой момент, вам просто нужно письменно уведомить об этом учредителя за месяц (а не за 2 недели как обычному работнику) через месяц после уведомления можете считать себя уволенной, ООО вполне может обойтись и без генерального директора. в этом случае его функции переходят к учредителю автоматически.

Статья 280. ТК РФ

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Я не хочу за свой счет посылать отчеты во все фонды до бесконечности, да и не понятно кто там должен расписываться раз я утверждаю что уже не директор. Как я буду отменять штрафы? что будет документальным подтверждением что я не директор? И как мне отбиваться от встречек и запросов у меня и документов нет уже (все передала Учредителю) но в ЕГРЮЛ то я директор и формально спрос с меня.
Надежда

Если у вас есть завизированное заявление об увольнении то через месяц после его написания вы не директор, вам более не надо подавать какую либо отчетность, подписывать документы и выполнять иные функции.Кто будет далее выполнять функции исполнительного органа не ваши проблемы.

В налоговую необходимо отправить уведомление о вашем увольнении с копией заявления. 1 экземпляр уведомления оставите у себя поставив отметку о его принятии в инспекции.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли законный выход из этой ситуации? Как действовать директору?
Надежда

Зависит от того, что директор хочет получить в итоге. Если цель — сложить полномочия, то нужно за 1 месяц до увольнения подать заявление об увольнении, отправив его участнику ООО и предложив на собрании назначить нового директора.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Нового директора в такое ООО его участник вряд ли найдет, сам он не подходит, поэтому в реестре вы так и останетесь записаны директором. В налоговую можно будет отправить уведомление в свободной форме о том, что вы уволились — просто для осведомленности. Такая ситуация грозит тем, что штрафы на должностное лицо за непредоставление отчетов будут дальше «валиться» на формального директора, указанного в реестре, т.е. на вас. Нужно будет их все время отменять, доказывая, что вы более не директор.

Если цель — ликвидировать организацию и погасить долги, то тут вариантов особо нет. Заставить собственника имущества принять решение о ликвидации вы не можете. Если не предоставляются отчеты и не сдаются декларации, то налоговая через год может сама исключить общество из реестра (как было у вашего участника ранее), что влечет такие же неблагоприятные последствия для вас, если вы останетесь директором и у компании на момент исключения будут долги перед бюджетом.

Если долгов много, то можно начать процедуру банкротства компании, но на это опять же нужны деньги, которых у компании нет. Поэтому пока что видится только увольнение директора по собственной инициативе.

Надежда
Клиент, г. Москва

У меня срочный договор всегда был на 1 год, т.к. в Уставе прописано что полномочия директора на 1 год. Каждый год было продление и новый договор. У меня есть завизированное заявление, и отсутствие продления полномочий и нового договора.

Я не хочу за свой счет посылать отчеты во все фонды до бесконечности, да и не понятно кто там должен расписываться раз я утверждаю что уже не директор.

Как я буду отменять штрафы? что будет документальным подтверждением что я не директор? И как мне отбиваться от встречек и запросов у меня и документов нет уже (все передала Учредителю) но в ЕГРЮЛ то я директор и формально спрос с меня.

У меня срочный договор всегда был на 1 год, т.к. в Уставе прописано что полномочия директора на 1 год. Каждый год было продление и новый договор. У меня есть завизированное заявление, и отсутствие продления полномочий и нового договора.
Надежда

Это и есть доказательства сложения ваших полномочий, хотя в ряде случаев суды говорили о том, что пока не назначен новый директор, старый должен исполнять свои обязанности — мне лично такая позиция кажется крайне странной, т.к. это уже принудительный труд в отсутствие договорных отношений.

В любом случае, штрафы нужно отменять или жалобой вышестоящему органу, или в суд.

И как мне отбиваться от встречек и запросов у меня и документов нет уже (все передала Учредителю) но в ЕГРЮЛ то я директор и формально спрос с меня.
Надежда

Точно так же — показываете заявление об увольнении с отметкой о принятии, приказ об увольнении, копию своей трудовой книжки с отметкой об увольнении (ее делаете сами). Можете дополнительно к заявлению направить вашему учредителю предложение собрать собрание и назначить иного директора, что будет подтверждать лишний раз то, что вы сложили полномочия и передали дела вашему учредителю, который вопрос по существу не решает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ООО не работает с 2015 года, у Учредителя вместе с заказами закончились любые деньги на содержание ООО. Юр, адреса нет, счет не обслуживается. Зарплата мне директору не выплачивается.
Надежда

Здравствуйте. На самом деле учредитель и не обязан содержать ООО, поскольку исполнительно-распорядительная деятельность находится в прямой компетенции исполнительного органа, т.е. директора. В Вашем случае видится необходимость форсированного принятия решения о ликвидации организации, но непосредственно Вас эта ситуация может не касаться, если Вы обратитесь с заявлением к учредителю об увольнении по собственному желанию.

Единственная проблема состоит в том, что если общество на данный момент отвечает признакам несостоятельности на директоре лежит обязанность обратиться с заявлением о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Последствием неисполнения этой обязанности является риск привлечения Вас к субсидиарной и административной ответственности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответам коллег. судя по всему, у Вас есть решение о снятии Вас с должности (то по которому пытались неудачно зарегистрировать смену единоличного исполнительного органа), поэтому Вы можете направить ФНС заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о Вас как ЕИО. после внесения записи у ФНС не будет никаких оснований для предъявления к Вам претензий как директору.

Форма N Р34001
Заявление физического лица о недостоверности сведений
о нем в Едином государственном реестре юридических лиц