Законен ли принудительный перевод на другую должность, если сотрудница беременна?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я в положение , работаю помощником воспитателя, сейчас меня переводят на коридор ( уборщицей) где основной работник работает на 1,5 ставки, я отказываюсь от коридора, но меня

не слышат, законно ли они поступают и что с этим можно сделать?

, Юлия, г. Урай
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе отказаться от перевода.

Если не слышат, то напишите письменное возражение или подайте письменную жалобу в Государственную инспекцию труда.

Уволить Вас не имеют права.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.