Снова Патент, но сейчас торговля

И снова здравствуйте

я тут уже третий вопрос задаю, ибо по итогу выяснилось, что местные кадры в налоговой, с патентной системой не дружат, и давали некорректные ответы, на момент применения патентов, налоговая (как обычно устно) говорила, что все можно, а сейчас гемморой :(

итак

Патент - торговля розничная, 2015 гг

отгружали товар по безналичному расчету, с торг-12 с договором поставки, как ООО, так и всеми любимым бюджетникам (сады, школы)

как обычно налоговая не приняла (май 2017 письмо с Екатеринбурга в нашу, с целью дать пояснения, каким образом муниципальные контракты попали под патент, куда к муниципальным контрактам отнесла ВСЕ отгрузки в бюджетные учреждения примерно на 5,6 млн за год) под действия патента такую торговлю

все договора были - договор поставки,

кроме этого, было несколько договоров именно где именно в шапке было прописано "Муниципальный контракт" их на сумму 230 000 руб

теоретически, насколько я понял, можно под патент, но если в договоре стоит договор поставки, то позиция минфина - оптовая торговля

Вопрос

есть ли возможность доказать свою правоту, или однозначно придется доплачивать по УСН

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
теоретически, насколько я понял, можно под патент, но если в договоре стоит договор поставки, то позиция минфина — оптовая торговля
Алексей

Алексей, добрый день! Вот одно из последних разъяснений Минфина по данному вопросу и оно в принципе соответствует НК

Письмо Минфина России от 29.04.2016 N 03-11-12/25473

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, в частности в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса).
Согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса в целях подпунктов 45 — 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса используется понятие розничной торговли как предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности, в частности, не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Следует иметь в виду, что отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (статья 493 ГК РФ).
Также в соответствии со статьей 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.
Кроме того, исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров в рамках договоров поставки патентная система налогообложения применяться не может.
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

значит бесполезно дергаться,

тогда сдаем уточненку, доплачиваем налоги и спим спокойно :)

Алексей

Да, и хорошо что есть УСН )

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос
есть ли возможность доказать свою правоту, или однозначно придется доплачивать по УСН

А вот здесь (при торговле, а не услугах и работах) уже имеет значение какой именно договор используется. Если заключен договор поставки — то никак невозможно доказать, что это розничная торговля. Поэтому здесь точно нельзя применять патент, а можно только общий режим или УСН.

Опять же целый ряд разъяснений на тему поставки бюджетным организациям по муниципальным контрактам:

(Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-11/2218)
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации товаров в рамках договоров поставки и по государственным (муниципальным) контрактам на патентную систему налогообложения переводиться не может.
(Письмо Минфина России от 20.12.2016 N 03-11-12/76427)

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Вообще с организацией розничный договор купли-продажи — это большая экзотика. Вот когда работник берет деньги подотчет и закупает канцтовары в магазине — эдесь допустим договор розничной-купли продажи между магазином и организацией. А во всех иных случаях — это поставка и никакого ПСН.

значит бесполезно дергаться, тогда сдаем уточненку, доплачиваем налоги и спим спокойно :)
Алексей

Да, здесь особых вариантов не вижу. Уточненку по УСН, если вы на него переведены.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку, судя по всему, Ваши договора содержат все признаки договоров поставки: количество, ассортимент, сроки поставки и периодичность/график, выдавались накладные и счет-фактуры (хотя без изучения всех документов это не совсем корректно говорить), то однозначно придется доплачивать по УСН