8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Снова Патент, но сейчас торговля

И снова здравствуйте

я тут уже третий вопрос задаю, ибо по итогу выяснилось, что местные кадры в налоговой, с патентной системой не дружат, и давали некорректные ответы, на момент применения патентов, налоговая (как обычно устно) говорила, что все можно, а сейчас гемморой :(

итак

Патент - торговля розничная, 2015 гг

отгружали товар по безналичному расчету, с торг-12 с договором поставки, как ООО, так и всеми любимым бюджетникам (сады, школы)

как обычно налоговая не приняла (май 2017 письмо с Екатеринбурга в нашу, с целью дать пояснения, каким образом муниципальные контракты попали под патент, куда к муниципальным контрактам отнесла ВСЕ отгрузки в бюджетные учреждения примерно на 5,6 млн за год) под действия патента такую торговлю

все договора были - договор поставки,

кроме этого, было несколько договоров именно где именно в шапке было прописано "Муниципальный контракт" их на сумму 230 000 руб

теоретически, насколько я понял, можно под патент, но если в договоре стоит договор поставки, то позиция минфина - оптовая торговля

Вопрос

есть ли возможность доказать свою правоту, или однозначно придется доплачивать по УСН

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
теоретически, насколько я понял, можно под патент, но если в договоре стоит договор поставки, то позиция минфина — оптовая торговля
Алексей

Алексей, добрый день! Вот одно из последних разъяснений Минфина по данному вопросу и оно в принципе соответствует НК

Письмо Минфина России от 29.04.2016 N 03-11-12/25473

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, в частности в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса).
Согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса в целях подпунктов 45 — 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса используется понятие розничной торговли как предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности, в частности, не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Следует иметь в виду, что отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (статья 493 ГК РФ).
Также в соответствии со статьей 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.
Кроме того, исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров в рамках договоров поставки патентная система налогообложения применяться не может.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

значит бесполезно дергаться,

тогда сдаем уточненку, доплачиваем налоги и спим спокойно :)

тогда сдаем уточненку, доплачиваем налоги и спим спокойно :)
Алексей

Да, и хорошо что есть УСН )

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос
есть ли возможность доказать свою правоту, или однозначно придется доплачивать по УСН

А вот здесь (при торговле, а не услугах и работах) уже имеет значение какой именно договор используется. Если заключен договор поставки — то никак невозможно доказать, что это розничная торговля. Поэтому здесь точно нельзя применять патент, а можно только общий режим или УСН.

Опять же целый ряд разъяснений на тему поставки бюджетным организациям по муниципальным контрактам:

(Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-11/2218)
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации товаров в рамках договоров поставки и по государственным (муниципальным) контрактам на патентную систему налогообложения переводиться не может.
(Письмо Минфина России от 20.12.2016 N 03-11-12/76427)

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Вообще с организацией розничный договор купли-продажи — это большая экзотика. Вот когда работник берет деньги подотчет и закупает канцтовары в магазине — эдесь допустим договор розничной-купли продажи между магазином и организацией. А во всех иных случаях — это поставка и никакого ПСН.

0
0
0
0
значит бесполезно дергаться, тогда сдаем уточненку, доплачиваем налоги и спим спокойно :)
Алексей

Да, здесь особых вариантов не вижу. Уточненку по УСН, если вы на него переведены.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку, судя по всему, Ваши договора содержат все признаки договоров поставки: количество, ассортимент, сроки поставки и периодичность/график, выдавались накладные и счет-фактуры (хотя без изучения всех документов это не совсем корректно говорить), то однозначно придется доплачивать по УСН

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ИП по патенту
Здравсвуйте. Что такое ИП по патенту? Правда ли что там при любом обороте нужно платить только 60 тыс. в год?
, вопрос №4061594, Сергей, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все исправно но приставы сумму дого загнали в минус на карте. Лежали деньги там их заморозили . он ушел устроился, на работу а какртаа арестована и он зарплату теперь не знает как получать что делать
, вопрос №4060824, Ангелина, г. Луховицы
Банкротство
Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно?
Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно??
, вопрос №4059889, Alex, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2017