Как приватизировать квартиру после смерти супруга?

После смерти супруга , незнаю как привотизировать квартиру или хотя-бы оформить коммерческий найм. Нужна помощь незнаю куда обратиться. Спасибо

, Елена Александровна, г. Ханты-Мансийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Александровна.

Если квартира служебная то нужны следующие основания.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Александровна.

Чтобы иметь право приватизировать квартиру, нужно быть зарегистрированной в этой муниципальной квартире, ранее не участвовать в приватизации. Квартира должна находится в социальном найме.

Т.е. если вы в квартире «прописаны» и ранее в приватизации не участвовали, а у вашего мужа был заключен договор социального найма, для начала нужно внести изменения в договор социального найма в связи со смертью супруга, потом можно будет подавать документы на приватизацию.

Прием граждан по вопросам приватизации жилищного фонда проводится по адресу:

г. Ханты-Мансийск, ул. Пионерская,27, каб. №6

Вторник, Среда, Четверг, Пятница с 9-15 до 12-45

Специалист:

телефон: 32-38-63

admhmansy.ru/rule/admhmansy/adm/department-of-municipal-property-of-administration/activities/detail.php?ID=61090&iblock_id=31

Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена Александровна.
1. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Муниципальная квартира вашему супругу не принадлежала, она является собственностью соответствующего муниципального образования. Квартиру вы не сможете приватизировать.
2. Согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Обращаться необходимо в администрацию по месту жительства.
После переоформления на Вас квартиру вы сможете ее приватизировать.