Можно ли работать по двум трудовым договорам и какими могут быть последствия?

Здравствуйте, можно ли работать по двум разным друдовым? Если нет, то что за это может быть? Заранее спасибо

, Артур, г. Артем
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Можно. Если один трудовой договор по основному месту работы, а второй по совместительству.

Артур
Клиент, г. Артем

Извеняюсь, не много не так написал. Хочу пойти на вторую работу. По совместительству не берут. Хочу сделать вторую трудовую и устроится туда.

оформите гражданско-правовой договор.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос скажу сразу — законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Скорее это можно расценить как злоупотребление правом, чем как нарушение закона. Не представляет особой опасности и довольно древнее, но по сей день действующее Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. N 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих». В соответствии с п. 17 этого документа за подделку или использование заведомо подложной трудовой книжки виновные лица понесут ответственность в установленном законом порядке. А, как мы уже выяснили, вторую трудовую, правильно оформленную и содержащую достоверную информацию, вряд ли можно будет счесть подложной (в самом же Постановлении не сказано, будет ли вторая трудовая книжка считаться подделкой).

Ну а при выходе на пенсию каждый сможет самостоятельно решить, какую из трудовых книжек предъявлять для подтверждения трудового стажа. Ведь если несколько периодов работы совпадают по времени, для начисления пенсии учитывается только один из таких периодов по выбору самого гражданина (п. 1 ст. 12 Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).
Итак, если следовать закону, то никаких нарушений, влекущих ответственность за наличие двух трудовых книжек, нам обнаружить не удалось. Совсем другое дело, когда внутренние локальные акты предприятия (коллективный договор и т.п.) могут предусматривать льготное положение в отношении основных кадров перед совместителями, чем и может воспользоваться работник с двумя трудовыми. Но тогда и ответственность для обманщиков должна быть предусмотрена в этих же локальных документах. Для получения дополнительных возражений рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании!