Должны ли аннулировать судебное решение, если долг передали физическому лицу?

По суду, я, как поручитель должна выплачивать кредит. В течении нескольких лет выплатила 50 % от суммы присужденной судом. Но уже в течении 2 лет не платила.

Вчера получила уведомление.

Уведомление о переходе прав кредитора по договору займа.Настоящим уведомляем,что в соответствии с договором уступки требования(цессии) от 23 мая 2017 года,заключенным между Фондом"Сахалинский Фонд развития малого бизнеса"(сфрмб) и Левченко Татьяной Васильевной,с указанной даты к Левченко Татьяне Васильевне в полном объеме перешли права кредитора по Договору целевого займа №.

Означает ли это, что судебное решение о взыскании долга в пользу Фонда "Сахалинский Фонд развития малого бизнеса" должно быть прикрашено и Левченко уже вновь подавать в суд?

, Татьяна, п. Тикси
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Судебные решения не прекращаются. В данном случае речь идет не о самом судебном решении, а о его исполнении.Первоначальный Ваш кредитор, в пользу которого состоялось решение суда, вправе был передать своё право требовать от Вас долг другому лицу (ст.382 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что для Вас в принципе ничего не изменилось — взысканные с вас суммы платить Вам всё равно придется, не важно кому. Но с юридическое точки зрения в вашем случае произошла перемена стороны — вместо одного конкретного взыскателя встал другой конкретный взыскатель. Для того, чтобы Левченко Т.В. могла обратиться от своего имени к судебным приставам, ей надо сначала обратиться в суд, принявший то решение, с заявление об изменении стороны — взыскателя. Если договор уступки требования соответствует требованиям закона, то суд запросто произведет замену взыскателя, то есть вынесет определение об этом. Разбираться в сущности долга суд не будет, поскольку этот вопрос уже разрешен тем решением суда. В данном случае суд всего лишь проверит законность уступки требования и всё. После этого Левченко Т.В. получит исполнительный лист, в котором взыскателем будет указана уже она, и сдаст его приставам.