8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с проверкой расчета услуги за отопление

Добрый день, уважаемые юристы.

В 2014 году наш дом перешел под управление ЖРЭУ. Ранее домом управляло ТСЖ. После перехода в ЖРЭУ стоимость коммунальной услуги за отопление выросла примерно на 30...40%, если считать в ГКал. Это ощутимо для семейного бюджета. Стали разбираться. Дом имеет общий прибор учета тепловой энергии. Ранее расчет между собственниками жилых и нежилых помещений производило ТСЖ. Сейчас из показаний прибора вычитаются данные из Теплосети по собственникам нежилых помещений (прямые договора), остальное делит ЖРЭУ между собственниками жилых помещений. В расчетах по нежилым помещениям есть явные ошибки, но кто будет отрицать расчет Теплосети ?! Попытки разобраться в методике расчета по собственникам нежилых помещений привели к ответу Прокуратуры "все проверили, расчеты верные". Перепиской занимались на протяжении 8 месяцев. Но результаты проверки городская Прокуратура не хочет показывать, отсылает в ЖРЭУ, где должны быть копии. Зная наше ЖРЭУ, получить документы для изучения будет затруднительно и, самое главное, нет безграничного свободного времени. Тем временем, ЖРЭУ регулярно присылает претензии о неполной оплате, начисляет пени, планирует подавать в суд. Хотелось бы с вашей помощью побыстрее разобраться с этим вопросом: как оптимально быстро получить результаты всех проверок по моим обращениям, как лучше действовать дальше ? ЖРЭУ практически не отвечает на письма. Каждый раз приходится обращаться в Прокуратуру или Жилинспекцию.

Показать полностью
, Yury, г. Калуга
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юрий, здравствуйте! А вы самостоятельно можете рассчитать стоимость подлежащую оплате за оказанные услуги? Если ЖЭУ не дает сведения (и скорее всего не даст) попробуйте самостоятельно рассчитать стоимость и официально им направить заказным письмом претензию о ом, что Вы не согласны с их начислением. Формула расчета за тепло приведена в Постановлении Правительства РФ. Если к Вам обратятся в суд Вам не чем будет апелировать отказ от оплаты всей стоимости.

0
0
0
0

Бывали случаи когда управляющая компания путем завышения расчета стоимости услуг по отоплению в Гкал умышленно обманывало собственников жилья. С собственников жилья собирали одну сумму, а оплате в Тепловые сети подлежала другая сумма. Разница оставалась в ЖЭУ. Постарайтесь самостоятельно рассчитать стоимость подлежащую оплате.

1
0
1
0
Yury
Yury
Клиент, г. Калуга

Артем, добрый день. Для самостоятельного расчета у меня нет важного показателя: площади всех отапливаемых помещений. На сайте "РЕФОРМА ЖКХ" нет данных. Показания счетчика более-менее можно найти. В Прокуратуру я направлял письмо, что согласно требований законодательства есть такая то формула (показания счетчика разделить на всю площадь, а потом умножить на площадь моей квартиры). Просил проверить. Проверили - написали что все нормально, но к результату проверки не подпускают. Где можно запросить исходные данные по дому ? Еще проблема в том, что у нас половина дома от одного счетчика, вторая половин дома от другого. Это еще один нюанс. Где, что и от чего отапливается знает в основном ЖРЭУ. В ваших комментариях вы меня правильно поняли. И завышать могут и скрывать. Прокуратура может позволить ознакомиться с результатами проверок ? У них же есть все копии.

Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.06.2017